На главную региона

В Крыму скачки цен на овощи объяснили нехваткой хранилищ

В Крыму существует острая нехватка мощностей для хранения овощей, что приводит к скачкам цен в зимне-весенний период. Об этом сообщает «РИА Новости Крым» со ссылкой на источник.

Как заявила изданию врио министра сельского хозяйства республики Алиме Зарединова, в регионе не хватает порядка половины мощностей для хранения овощей борщевого набора.

«Необходимы инфраструктурные объекты, то есть хранилища, чтобы обеспечивать этими овощами в течение зимнего периода до следующего урожая»,— говорится в сообщении.

Сейчас эту проблему пытаются решить с помощью грантов на строительство собственных хранилищ для фермеров, а также за счет создания крупных оптово-распределительных центров с длительным сроком хранения продукции.

Ожидается, что новые логистические центры помогут создать здоровую конкурентную среду и оптимизировать цены на продукты питания, поскольку фермеры получат возможность продавать свою продукцию постепенно, а не избавляться от нее по низким ценам сразу после сбора урожая.

Анастасия Донскова

Оперативные новости «Ъ» из регионов Кубань, Адыгея, Крым в Telegram

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...