Роналдо снова будет играть
Нападающий сборной Бразилии Роналдо выйдет на поле в матче против сборной Японии. Главный тренер бразильцев Карлос Альберто Паррейра сообщил это, комментируя воскресную встречу с австралийцами, которую его команда выиграла со счетом 2:0, обеспечив себе досрочный выход в 1/8 финала. "С Австралией он играл лучше, чем в матче против хорватов,— объяснил господин Паррейра.— Для того чтобы набрать хорошую форму, Роналдо нужна игровая практика".
Игра Роналдо вызывает большую критику в Бразилии. Нападающий, который не играл последние два месяца из-за травм, пока не показывает блистательной техники и хорошей скорости. Большинство бразильских футбольных специалистов призывают тренера оставить Роналдо на скамейке запасных и выпустить на поле с первых минут 22-летнего нападающего Робинью. Однако главный тренер отвечает, что, учитывая заслуги Роналдо, он может рассчитывать на особое отношение.
Кафу побьет рекорд в следующем матче
Всего одна игра отделяет капитана сборной Бразилии Кафу от рекорда по числу матчей, проведенных за национальную команду на чемпионатах мира по футболу. Матч с австралийцами стал для Кафу 18-м на чемпионатах мира, и он сравнялся по этому показателю с экс-игроками сборной Бразилии Дунгой и Таффарелом. Чтобы побить рекорд, 36-летнему защитнику надо выйти в Германии на поле еще один раз.
Вполне возможно, что в следующем матче Кафу это не удастся. Бразильцы досрочно вышли в 1/8 финала, поэтому в оставшемся матче группового турнира против сборной Японии, вполне возможно, выступят не самым сильным составом.
Фреду не отдали мяч
Нападающему сборной Бразилии по футболу Фреду не удалось украсть мяч, которым он забил свой первый гол на чемпионатах мира. Дебютант чемпионата очень радовался, когда в воскресенье забил в ворота австралийцев, а после встречи взял мяч и удалился с ним в раздевалку мюнхенского стадиона, где проходила игра. "Я хотел сохранить мяч и подарить его своему отцу",— признался игрок после того, как потерпел неудачу: представители FIFA заставили его вернуть сувенир на место.