региональная политика
Вчера председатель городской территориальной избирательной комиссии (ТИК) Черкасс Виктор Чуб заявил, что повторные выборы черкасского мэра, назначенные на 18 июня, не состоялись "по техническим причинам". В то же время один из кандидатов на пост мэра Сергей Одарыч заявил, что председатель ТИК "исполняет политический заказ народных депутатов Владимира Олийныка и Богдана Губского".
Повторные выборы черкасского мэра не состоялись "по техническим причинам", заявил вчера на заседании городского теризбиркома его председатель Виктор Чуб. Напомним, что перевыборы мэра Черкасс должны были состояться 18 июня. "Территориальная избирательная комиссия не была вовремя сформирована, пришлось поменять трех ее членов, а за неделю до выборов был назначен новый глава ТИК",— объяснил господин Чуб. Еще одной причиной Виктор Чуб назвал "тяжелую ситуацию с формированием участковых избирательных комиссий из-за отсутствия гарантированного финансирования". По словам господина Чуба, учитывая названные причины, 15 июня на заседании ТИК было принято постановление #79 об отмене перевыборов мэра. "Мы предупреждали, что голосования не будет",— заявил председатель теризбиркома. По его словам, "выборы будут перенесены не более чем на месяц".
Тем временем в Киеве один из кандидатов в мэры Черкасс Сергей Одарыч, представляющий Блок Юлии Тимошенко (БЮТ), собрал пресс-конференцию, на которой обвинил Виктора Чуба в срыве выборов. По словам господина Одарыча, бюджет выборов был утвержден и составлял 828 тыс. грн, "однако до 9 июня теризбирком не обращался за деньгами". Кроме того, утверждает кандидат, за четыре дня до голосования теризбирком "незаконно" снял его с выборов.
Решение черкасского ТИК народный депутат фракции "Наша Украина" Юрий Оробец, присутствовавший на пресс-конференции, назвал "вторым Мукачево". По его словам, члены ТИК исполняли "политический заказ народных депутатов фракции БЮТ Богдана Губского и Владимира Олийныка". "Они рассчитывали 26 марта провести своего кандидата Владимира Космину, который является кумом господина Олийныка. Также господин Космина — бизнес-партнер Богдана Губского. Когда же они увидели, что Владимир Космина идет всего лишь третьим, то использовали технологию снятия кандидатов",— объяснил корреспонденту Ъ Сергей Одарыч. Он также убежден, что господам Губскому и Олийныку "выгодно, чтобы обязанности мэра Черкасс как можно дольше исполнял другой кум Олийныка, секретарь горсовета Анатолий Каленчук".
Владимир Олийнык заявил вчера Ъ, что не оказывал давления на черкасский ТИК. "Если я как-то влияю на теризбирком, то пусть те, кто меня в этом обвиняет, назовут механизмы этого влияния, поскольку как народный депутат я лишен всяческих административных рычагов воздействия",— сказал он. Народный депутат также отрицает, что поддерживал Владимира Космину по причине "наших непростых отношений". В свою очередь, Богдан Губский также отверг обвинения в свой адрес, называя их "откровенной ложью". "Я не знаю никого из членов ТИК,— заявил вчера Ъ господин Губский.— Игнорируя интересы блока, господин Одарыч пошел на выборы самовыдвиженцем, хотя его выдвигала конференция БЮТ". Стоит отметить, что недавно по этой же причине Сергей Одарыч был исключен из партии "Батькивщина", которая входит в БЮТ (см. Ъ от 14 июня).