Вашингтон и его основные тихоокеанские союзники вчера пригрозили Пхеньяну санкциями и прочими неприятностями, если он запустит свою баллистическую ракету, которая уже несколько дней стоит на стартовой площадке. Эксперты гадают, почему она никак не взлетает, а нарастающая нервозность тем временем обвалила йену и другие валюты Восточной Азии. С подробностями из Токио — ВАСИЛИЙ ГОЛОВНИН, корреспондент ИТАР-ТАСС, специально для Ъ.
Весь вчерашний день анонимные правительственные чиновники в Сеуле, Токио и Вашингтоне пугали, что 35-метровый двухступенчатый "Тэпходон-2" вот-вот рванет со стартовой площадки на мысе Мусудан на северо-востоке КНДР и устремится куда-нибудь к Аляске. "Самые надежные источники" авторитетно уверяли, что это произойдет в течение дня, а безымянные деятели администрации США в который раз нашептывали возбужденным репортерам, что "топливо в ракету уже залито под завязку". Однако день прошел, а "Тэпходон" опять не полетел.
Во второй половине понедельника по дальневосточному времени посол США в Токио Томас Шиффер, который считается близким другом президента Джорджа Буша, честно заявил журналистам, что по поводу топлива "пока нельзя сделать какого-либо определенного вывода". Действительно, суматошное движение цистерн вокруг стартовой площадки еще ни о чем не говорит. Под сомнение были поставлены и прежние выводы о том, что достаточно примитивный "Тэпходон" должен непременно взлететь в течение 48 часов после заливки крайне токсичного и едкого топлива, которое в противном случае начнет разлагаться и портить саму ракету. Эксперты в Сеуле высказали мнение, что Северная Корея вполне могла откуда-то получить современные российские или западные технологии, которые позволяют сохранять в баках горючее без какого-либо ущерба в течение весьма длительного времени.
Другие специалисты уверяют, что дело просто в погоде. Над мысом Мусудан висят низкие облака, у морского берега туман, достаточно сильный ветер, временами припускает дождь. В этих условиях северокорейские ракетчики вынуждены постоянно пропускать наиболее выгодное время для старта, поскольку Пхеньян никак не может позволить себе накладки с запуском ракеты, к которой привлечено повышенное внимание всего мира.
С другой стороны, пауза дает основания надеяться, что на КНДР еще можно оказать воздействие. Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми на пресс-конференции в Токио объявил вчера, что его правительство вместе с США и Южной Кореей уговаривает Пхеньян отказаться от запуска и не нагнетать обстановку. Соответствующее послание руководству КНДР японцы передали через ее посольство в Пекине, а США — через северокорейское представительство при ООН в Нью-Йорке. Ни на одно из этих писем ответа не получено. Госсекретарь США Кондолиза Райс, по некоторым сведениям, еще в конце прошлой недели имела конфиденциальный разговор с неким неназванным членом руководства Китая, которого она лично попросила убедить Пхеньян отказаться от запуска.
С аналогичной просьбой в понедельник обратился к послу КНДР в Канберре и глава МИД Австралии Александер Даунер, пообещав, что в противном случае изоляция Северной Кореи в мире еще больше усилится. Такое же послание должен отвезти и новый посол Новой Зеландии в КНДР, который прибывает туда в конце недели. Однако главные надежды возлагаются на Южную Корею, руководство которой имеет свои надежные каналы общения с северными соотечественниками.
Впрочем, тот же господин Коидзуми вчера пригрозил, что в случае запуска ракеты "на базе тщательных консультаций с США" Токио примет против КНДР жесткие меры. О необходимости всерьез продумать возможные санкции заявил и американский посол в Японии. Возможное содержание карательных мер не раскрывается, однако в Сеуле, например, не исключают, что Вашингтон может даже попытаться предложить морскую блокаду Северной Кореи.
Тем временем не стихающий накал страстей существенно ударил по курсу японской йены — вчера он упал до самого низкого уровня за последние два месяца. Рухнули вниз и южнокорейская вона с тайваньским долларом. Выступать с прогнозами относительно дальнейшего развития ситуации пока мало кто берется. Однако в МИД Японии уже заговорили о том, что Пхеньян, очевидно, начал операцию изматывания недругов. По замыслу, который приписывают Пхеньяну, стоящий на стартовой площадке "Тэпходон" призван расшатать нервы у американцев и японцев, заставив их экстренно обдумать необходимость какого-либо щедрого жеста в адрес Северной Кореи.