Air France-KLM станут летать чаще

в Париж и Амстердам

стратегический взлет

Вчера крупнейшая авиакомпания в мире Air France-KLM Group сообщила об увеличении количества рейсов из Киева в международные аэропорты Парижа и Амстердама на 30%. Таким образом компания отреагировала на ожидаемый рост спроса на европейское направление на 25-30%. Впрочем, участники рынка считают, что такая оценка спроса может оказаться завышенной, что приведет к незаполненности рейсов и снижению цен на авиаперевозки.

После объединения авиакомпаний Air France и KLM в Air France-KLM Group в 2004 году объединенная компания стала крупнейшим мировым авиаперевозчиком с рыночной долей в 27%. Оборот компании в 2005 году составил 21,4 млрд евро. На Украине в 2005 году авиакомпании осуществили 67 тыс. рейсов в Париж и 51 тыс. — в Амстердам. Доля компаний на рынке международных авиаперевозок c Украины составила 10%. Объем рынка в прошлом году оценивается в $400 млн.

Вчера первые вице-президенты в Европе и Северной Африке авиакомпаний Air France и KLM Этьен Рашу и Марникс Фрутеми сообщили об увеличении числа ежедневных рейсов авиакомпании KLM в Амстердам с 30 мая с двух до трех. Напомним, что аналогичное увеличение количества рейсов в Париж авиакомпания Air France осуществила 26 марта. Таким образом, общее число рейсов авиакомпаний в этих направлениях увеличилось с 14 до 21 в неделю. Как сообщила Ъ глава украинского представительства KLM Royal Dutch Airlines Елена Довгань, авиакомпании вынуждены увеличить число рейсов из-за их переполненности. "Загруженность рейсов составляла 95-96 процентов. С добавлением новых рейсов мы рассчитываем на 80 процентов",— сообщила она. При этом минимальная стоимость авиабилета компаний "в оба конца" останется неизменной — $400 без аэропортовых сборов. Таким образом, по словам госпожи Довгань, по итогам года компания рассчитывает на увеличение своей рыночной доли в финансовом выражении на 60%.

Участники рынка отмечают, что тенденция к увеличению числа рейсов в этом году коснулось практически всех авиаперевозчиков. По словам директора туристической компании "Загорье" Игоря Короленко, наибольший прирост пассажиропотока ожидается в европейском направлении. "Порядка 70 процентов пассажиров используют европейские аэропорты для транзита в такие страны, как США, Канада, Австралия или в страны Азии",— утверждает он. В связи с этим, по словам вице-президента МАУ по продажам и маркетингу Сергея Фоменко, в этом году дополнительные рейсы ввели почти все авиаперевозчики — Malev, LOT, Swiss International Air Lines, Austrian Airlines, Iberia. Наиболее значимое увеличение числа рейсов в этом году осуществила авиакомпания British Airways. В марте она увеличила число еженедельных перелетов с 7 до 10. "Рост пассажиропотока в прошлом году составил около 25 процентов, и даже после увеличения количества рейсов Киев--Лондон их заполняемость сейчас составляет 80-90 процентов",— сообщили Ъ в компании.

Впрочем, конкуренты считают оценки спроса на авиаперевозки завышенными. "Вместо ожидавшихся 25-30 процентов прироста спроса будет лишь 15 процентов, поэтому заполняемость рейсов в Париж и Амстердам составит всего 60 процентов. Это вынудит авиакомпании снизить цены, как это произошло уже с British Airways",— считает Сергей Фоменко. Напомним, что в конце апреля British Airways объявили о 50-процентном снижении тарифов на односторонние рейсы на 75 европейских маршрутах (см. Ъ от 25 апреля). С господином Фоменко соглашается и директор польской авиакомпании LOT Якуб Малецьки. "На таких направлениях, как Париж, Амстердам или Лондон цены завышены. Поэтому с ростом числа рейсов в случае незаполнения компании будут вынуждены их снижать",— считает он.

АНТОН Ъ-ОНУФРИЕНКО

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...