Блок Юлии Тимошенко снова попал под пули

В Ялте застрелен депутат Запорожского горсовета

криминал

В минувшую субботу в Ялте был убит депутат Запорожского городского совета, член БЮТ Виктор Савкин. Основной версией убийства следствие считает "недобросовестный бизнес", который в начале 1990-х годов вел господин Савкин. Представители БЮТ связывают гибель Виктора Савкина с его политической деятельностью, следствие эту версию отрицает.

Виктор Савкин родился в 1964 году в Запорожье. Окончил Бердянский институт предпринимательства и Запорожский государственный университет. В 2004 году был назначен директором ООО "Торговый дом 'Хлебодар'". Господин Савкин являлся членом партии "Батькивщина" и на выборах 26 марта был избран депутатом Запорожского горсовета от Блока Юлии Тимошенко.

Как выяснило предварительное расследование, 42-летний Виктор Савкин приехал в Ялту на празднование дня рождения своего знакомого, также жителя Запорожья. В субботу в 11.20 в районе детской больницы по ул. Халтурина к господину Савкину подошел неизвестный и 4 раза выстрелил в него из пистолета Макарова. Виктор Савкин скончался на месте. Прокуратура Ялты возбудила уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса ("умышленное убийство"), ведется следствие.

Представители БЮТ назвали убийство господина Савкина политическим. "Второе убийство представителя политической силы, которая стала лидером последних парламентских выборов, свидетельствует, что криминал, бандиты и коррупционеры стараются испугать тех, кто стремится установить господство закона на Украине",— сказала Ъ сотрудник пресс-службы запорожской областной организации БЮТ Яна Борисяк. Как уже сообщал Ъ (см. номер от 9 июня), в ночь с 7 на 8 июня в Нежине был убит депутат местного горсовета, член фракции БЮТ Григорий Потыльчак.

Впрочем, с тем, что причиной убийства господина Савкина стала его политическая деятельность, сотрудники правоохранительных органов не согласны. "Политический мотив убийства не усматривается,— сообщил Ъ начальник центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.— Погибший являлся учредителем ряда крупных фирм, связанных с бизнесом на рынке зерна, и был ранее судим за вымогательство и мошенничество". По словам господина Домбровского, наиболее вероятными причинами убийства Виктора Савкина является коммерческая деятельность потерпевшего или личная неприязнь. Комментировать заявление сотрудников правоохранительных органов по поводу судимости господина Савкина представители запорожской организации БЮТ отказались.

Александр Домбровский также сообщил, что предполагаемый убийца известен и для его поимки введен в действие план "Сирена": "Есть подозреваемый, мы располагаем сведениями о нем и фотографией. Он не является жителем Крыма". По расчетам господина Домбровского, подозреваемого задержат в понедельник к вечеру. "Мы примерно знаем, где он находится, и идем по его следу",— отметил господин Домбровский. Вчера на момент сдачи номера сведений о задержании подозреваемого не поступило.

ЛЕНУР Ъ-ЮНУСОВ, Симферополь; ВАЛЕНТИН Ъ-ТЕРЛЕЦКИЙ, Запорожье

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...