сезон
В первую неделю июня российские туроператоры зафиксировали рекордное, 40-процентное падение спроса на отдых в Крыму. В турфирмах заявляют, что спад спровоцировали массовые протесты против военных учений НАТО Sea Breeze в Феодосии). Российские туроператоры давно ожидали падение спроса на это направление из-за недостатков сервиса, а украинские — видят в снижении спроса формирование негативного имиджа Крыма российскими СМИ.
Россияне отказываются от поездок в Крым из-за массовых протестов против военных учений в Феодосии, признал председатель постоянной комиссии Верховного совета Крыма по рекреационному, санитарно-курортному комплексу и туризму Вячеслав Захаров. Эту информацию подтверждают и российские туроператоры. "Туристы, насмотревшись теленовостей о митингах протеста, полагают, что их отдыху может что-то угрожать, и выбирают отдых в Сочи",— говорит гендиректор компании "РВБ-Алеан" Ирина Савельева. С ней соглашается исполнительный директор компании "Орфей" Наталья Романова: "Нам крайне сложно убедить рядового туриста в том, что в Крыму ему ничто не угрожает. Люди не стараются вникнуть в суть происходящего и воспринимают полуостров как зону повышенной опасности".
По оценкам российских туроператоров, снижение спроса на поездки в Крым в начале июня приняло массовый характер. "О 40-процентном снижении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года туроператоры заявляют на публике, а в узком кругу они признаются, что падение гораздо более серьезное,— рассказал Ъ гендиректор компании СНП Андрей Головин.— Отдельные фирмы зафиксировали семикратное сокращение числа желающих отдохнуть в Крыму в июне-июле". По его словам, случаи отказа от уже забронированных и оплаченных туров в Крым пока единичны.
По данным Министерства курортов и туризма Крыма, за три летних месяца 2005 года полуостров посетили 1,014 млн россиян, что лишь на 1,4% больше, чем летом 2004 года. При этом доля российских отдыхающих в общем турпотоке в Крым в 2005 году по сравнению с 2004 годом снизилась с 42% до 35%. Организованных туристов из России, по оценкам операторов, было не более 500 тыс.
Впрочем, у снижения спроса на туры в Крым есть и чисто экономические причины. Туроператоры сообщают, что после ажиотажного спроса на отдых в Крыму со стороны россиян в 2003-2004 годах гостиницы и частный сектор поднимали ежегодно цены в среднем на 25%. Сервис при этом оставался на прежнем уровне. В результате к этому году на крымском направлении практически полностью исчезли дешевые туры (до $20 в сутки с питанием), что отпугнуло малобюджетных туристов. "Сегодня стандартный недельный тур в Крым с авиаперелетом стоит около 510 долларов,— говорит гендиректор компании 'Дельфин' Сергей Ромашкин.— За такие же деньги можно найти сопоставимую по качеству путевку не только в Сочи, но и в Турции и даже на некоторых восточноевропейских курортах".
Украинские туроператоры соглашаются, что количество российских туристов, которые будут отдыхать в Крыму, в этом сезоне значительно уменьшится. По прогнозам директора компании "Гермес Тревел Груп" Валентина Титочки, число туристов из России в этот летний сезон сократится на 30%. Однако украинские туроператоры называют несколько иные причины для падения спроса. "В российской прессе намеренно формируется негативный образ Крыма, чтобы переориентировать потоки россиян на отечественные курорты. Под влиянием такой политики этой зимой многие российские туристические операторы не стали заключать договора на аренду с собственниками туристических баз Крыма",— говорит он. Как результат, по мнению Валентина Титочки,— курортные города, в которых в основном предпочитают отдыхать российские туристы, недополучат миллионы гривен прибыли: Евпатория — 5-7 млн грн, Ялта — 15-17 млн грн, Ленинский район — 1 млн грн.