Сроковыжималка

Минагрополитики пытается приблизить отмену запрета Россельхознадзора

животновыводы

Вчера группа экспертов Россельхознадзора прибыла на Украину, для того чтобы проверить соблюдение ветеринарных норм на предприятиях по переработке животноводческой продукции. В Минагрополитики очередной раз выразили уверенность, что после этого визита будет отменен запрет на ввоз в Россию украинской мясо-молочной продукции. Однако эксперты не разделяют оптимизма аграрного ведомства.

Как неоднократно сообщал Ъ (последний раз в номере от 7 апреля), 20 января Российская Федерация ввела запрет на ввоз на свою территорию всей продукции животноводства с Украины. С 22 февраля по 1 марта группа экспертов Россельхознадзора проводила проверку на украинских молокоперерабатывающих предприятиях (см. Ъ от 23 февраля). По ее результатам разрешение на экспорт продукции в РФ было выдано шести предприятиям.

Вчера в Государственном департаменте ветеринарной медицины Ъ сообщили, что на Украину прибыла группа из четырех представителей Россельхознадзора. В течение десяти дней они проверят около 10 молокоперерабатывающих предприятий. "Завтра проверяющие отправятся на Шосткинский молочный комбинат, потом в Ромны, затем поедут на предприятия Полтавщины",— рассказали в Госветдепартаменте.

Примечательно, что в день приезда российских экспертов пресс-служба Минагрополитики распространила официальное сообщение о том, что с 23 мая из перечня имеющих право импорта продукции из Белоруссии на Украину предприятий были исключены два — "Белэкспомос" и "Барановичевский мясоконсервный комбинат". "Белорусские предприятия используют дешевое аргентинское и бразильское сырье, а изготовленную из него продукцию поставляют на Украину с нулевыми ставками НДС",— разъяснил причину этого решения глава Национальной ассоциации "Укрмясо" Владимир Попов. Напомним, что 26 марта Госветдепартамент ввел запрет на поставки мяса и мясной продукции из Польши, Белоруссии и Молдавии (см. Ъ от 27 марта). В начале мая запрет на ввоз белорусской продукции был отменен.

Озабоченность властей вопросом отмены запрета на ввоз в Россию украинской мясо-молочной продукции объяснима. По словам главы Национальной ассоциации "Укрмясо" Владимира Попова, за период действия запрета закрылись такие крупные предприятия, как Шепетовский (Хмельницкая область), Жмеринский (Винницкая область), Тростянецкий (Винницкая область) и Сарненский (Ровенская область) мясокомбинаты. "Еще 20 крупных предприятий отрасли находятся на грани остановки",— сказал он. Экспорт молочной продукции, по данным Минагрополитики, за январь-март сократился в четыре раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (на $56,4 млн).

Однако чиновники в Минагрополитики настроены оптимистично. "Не исключаю, что по результатам этой проверки запрет будет отменен",— сказал Ъ заместитель министра аграрной политики Виктор Пабат. Ранее уверенность в скорой отмене запрета неоднократно выражал министр аграрной политики Александр Баранивский (последний раз Ъ писал об этом 16 февраля).

Эксперты оптимизма аграрных чиновников не разделяют. "Полной отмены запрета по итогам проверки не произойдет",— уверен директор аналитического агентства ААА Сергей Наливка. Его слова подтвердили в Госветдепартаменте. "Российские проверяющие проинспектируют предприятия, которым ранее разрешили экспортировать продукцию и еще несколько новых",— сообщил Ъ источник в ведомстве. В Россельхознадзоре вчера от комментариев отказались.

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...