фондовый рынок
Вслед за падением мировых фондовых рынков основной показатель украинского фондового рынка — индекс ПФТС — на минувшей неделе упал на 11,06 пунктов — до показателя 439,98. Падение было зафиксировано практически во всех секторах. В результате общая капитализация эмитентов снизилась на 4,39%. Прогнозы экспертов по поводу дальнейшего поведения индекса пока расходятся.
В конце минувшей недели фондовый рынок продолжил падение, начавшееся еще в прошлый понедельник сразу после достижения индексом исторического максимума. В результате индекс "голубых фишек" упал на 11,06 пунктов — до показателя 439,98. При этом общий спрос снизился на 30,15% — до 26,04 млн грн, а общее предложение — на 6,88% — до 40,32 млн грн. Больше всего на прошлой неделе торговались акции банка "Аваль". С бумагами эмитента было заключено 23 сделки на общую сумму 32,803 млн грн. При этом котировки на покупку упали на 11,76% — до 0,6 грн за одну акцию. Также продолжили падать цены на акции предприятий энергетического сектора: акции "Днепроэнерго" упали на 4,23% (до 385 грн), "Западэнерго" — на 2,5% (до 156 грн), "Киевэнерго" — на 4,62% (до 8,25 грн), "Центрэнерго" — на 13,10% (до 3,65 грн), "Донбассэнерго" — на 12,06% (до 27,70 грн).
Котировки на покупку акций "Укртелекома", еще на минувшей неделе имевшего наибольший вес в индексной корзине, упали на 9,40% — до 2,42 грн за одну акцию. Снижение спровоцировал неутвержденный финансовый план эмитента (см. Ъ от 18 мая). Однако больше всего коррекция затронула ценные бумаги "Запорожстали", которые на фоне заявлений о проведении допэмиссии предприятия (см. Ъ от 20 апреля) в очередной раз обвалились, подешевев на 32,50% — до 2,70 грн за одну акцию.
Сложившаяся ситуация аналогична апрельским торгам, когда индекс ПФТС к середине месяца вырос на 5,5%, а потом в течение двух дней упал на 2,28%. Однако в апреле коррекцию вызвали акции только одного эмитента — "Запорожстали", которые за неделю потеряли треть от своей рыночной стоимости. "В настоящее же время украинский фондовый рынок проседает системно и по всем наиболее ликвидным бумагам, что объясняется прежде всего глобальным падением рынков ценных бумаг развивающихся стран",— считает генеральный директор инвестиционной компании "Инэко-Инвест" Олег Морква.
Главной причиной коррекции аналитики называют мировые тенденции. "Сложившуюся ситуацию можно объяснить позицией нерезидентов, которые решили ограничить свое присутствие на украинском фондовом рынке в силу снижения привлекательности в целом рынков развивающихся стран",— объяснил аналитик инвестиционной компании "Сократ" Денис Шаврук. При этом эксперты не берутся давать четкие прогнозы относительно дальнейшего движения индекса. По их оценкам, коррекция может закончиться как на этой неделе, так и продлиться еще несколько недель.