Шведская корона выросла в цене

Золото чемпионата мира уехало в Скандинавию

хоккей

Вчера в Риге завершился чемпионат мира по хоккею. В финальном матче сошлись победитель олимпийского хоккейного турнира в Турине сборная Швеции и команда Чехии. Упорной борьбы в этом матче не получилось: шведы оказались явно сильнее, выиграв с крупным счетом 4:0.

В отличие от большинства финалов мировых первенств, этот матч команды начали, что называется, "без разведки". Поначалу инициативой владели номинальные фавориты — чехи. Они сумели прижать своих соперников (среди которых лишь четверо были в составе команды, которая три месяца назад победила на Олимпиаде) к воротам и за счет многочисленных удалений у "Тре Крунур" провели несколько опасных атак. Однако воплотить свой перевес хотя бы в один гол команде Алоиса Адамчика так и не удалось. В середине первого периода шведы перехватили инициативу и сумели в течение 37 секунд дважды поразить ворота соперника. Сначала Йеспер Маттсон оказался проворнее всех на пятачке у ворот чешского голкипера Милана Гнилички, сумев в суматохе протолкнуть шайбу в ворота — 1:0. А уже в следующей атаке Фредрик Эмвалл мощным щелчком от синей линии удвоил преимущество совей команды — 2:0. Более того, в концовке двадцатиминутки шведы могли и вовсе довести счет до крупного, но им немного не хватило везения.

В начале второго периода шведы продолжили давление на ворота соперника и быстро забили третий гол — отличился Никлас Кронвалл. Команды в этот момент были в неполных составах (по четыре полевых игрока на площадке). А за три минуты до сирены Йорген Йонсон сделал счет 4:0, по-видимому, окончательно деморализовав соперника.

В третьем периоде шведы удачно сыграли в обороне, что, впрочем, удалось им без особого труда — соперник не сильно стремился атаковать. Финальная сирена зафиксировала победу скандинавов со счетом 4:0.

В матче за третье место сборная Финляндии без особых проблем одолела команду Канады — 5:0, что лишний раз подчеркнуло отношение североамериканцев к чемпионатам мира в принципе. Соревнования, которые ежегодно проводятся в разгар play-off в NHL, разумеется, не привлекают ни тамошнюю публику, ни даже хоккейных специалистов. Все внимание сконцентрировано на Кубке Стэнли. А сборные США и Канады, формирующиеся по "остаточному принципу" (из игроков команд, не попавших в play-off и даже представляющих любительские лиги), уже давно не добивались достойных результатов на чемпионатах мира.

В этом году, правда, организаторы и функционеры из Международной федерации хоккея (IIHF) надеялись на то, что заокеанские команды прибудут в Ригу основными составами. Благодаря как никогда поздним срокам начала соревнований (к середине чемпионата мира уже успели завершиться все четвертьфинальные серии Кубка Стэнли) в Латвию приехало несколько действительно сильных игроков. Однако лишь канадец Сидни Кросби поддержал статус чемпионата мира, формально являющегося самым престижным хоккейным турниром. Разумеется, не считая Олимпиады, которая остается престижным соревнованием не только на бумаге.

Проиграв же в полуфинале в упорной борьбе команде Швеции (4:5), "кленовые листья", всегда и везде стремящиеся только к первому месту, в матче за бронзовые медали явно отбывали номер. Кроме того, канадцев, как это часто бывает, подвела грубая игра, из-за чего команда постоянно находилась в меньшинстве. Кстати, географические соседи канадцев — хоккеисты сборной США — также не проявили особого усердия. Они неожиданно провалились в матче против тех же шведов в четвертьфинале (0:6). Игра у американцев не заладилась с самого начала, а во втором-третьем периодах они уже всем своим видом показывали, что не имеют ни малейшего желания исправлять ситуацию, доведя в итоге дело до собственного разгрома.

Много обсуждали в последние дни чемпионата и поражение сборной России. Команда, выглядевшая самой мощной на двух групповых этапах, в первом же матче play-off не сумела совладать с Чехией, занявшей в своей группе лишь четвертое место. Игровые проблемы у сборной России наметились еще в последнем матче группового турнира, когда россияне не смогли обыграть сборную Швеции. Правда, тот матч не имел никакого турнирного значения для российской команды, досрочно занявшей первое место в группе. А вот неумение команды собраться в критический момент и показать свою лучшую игру стоило россиянам места в 1/2 финала. Тем не менее практически все специалисты утверждают, что у россиян весьма перспективная и, что самое главное, молодая команда, готовая уже в следующем году на чемпионате мира, который состоится в Москве, бороться за золотые медали.

Наконец, этот чемпионат был отмечен крайне низкой активностью зрителей. Посещаемость игр чемпионата ближе к финалу постоянно снижалась. Это можно было бы объяснить отсутствием интереса латышей к хоккею вообще, сославшись на то, что ходили они из патриотических чувств лишь на матчи своей сборной. Однако всем прекрасно известно, что в Латвии хоккей очень любят, и на матчи двух групповых этапов, когда цены на билеты были относительно приемлемыми, местные болельщики ходили с удовольствием. А вот начиная с четвертьфинала, когда стоимость билетов стала резко расти, так же резко угас и интерес латышей к турниру. В связи с этим стоит вспомнить, что в следующем году чемпионат мира пройдет в Москве, где также вряд ли захотят переплачивать за билеты.