Мартина Хингис прервала российский сериал

теннис

Динара Сафина не смогла продолжить серию побед российских теннисисток на турнирах первой категории, уступив в финале соревнований в Риме Мартине Хингис. Для последней вчерашний триумф стал первым после возвращения в профессиональный спорт.

В том, что Мартина Хингис, вернувшаяся в теннис в январе нынешнего года после более чем трехлетнего перерыва, рано или поздно что-то выиграет, не сомневался, наверное, никто. Она, кстати, уже подходила вплотную к первому титулу в, скажем так, возобновленной карьере, дойдя до финала в Токио, но в последний момент допустила осечку. Уступила она тогда, между прочим, именно российской теннисистке — Елене Дементьевой. Конечно, после вчерашнего матча можно было бы и порадоваться за Мартину Хингис. Ведь на пути к финалу она обыграла не каких-то случайно прорвавшихся на высокий уровень соперниц, а ту же Винус Уильямс. Кстати, это была первая победа Хингис над американкой с 2001 года.

Вот только жаль, что триумф Мартины Хингис принес разочарование Динаре Сафиной, которая в случае удачного исхода матча могла бы записать на счет российских теннисисток уже шестую подряд в этом сезоне победу на турнирах первой категории (из состоявшихся ранее пяти чемпионатов два выиграла Надежда Петрова и по одному Светлана Кузнецова, Мария Шарапова и Елена Дементьева).

Динара Сафина и Мартина Хингис в этом сезоне уже встречались — на турнире в Индиан-Уэллсе. Тогда победила швейцарская теннисистка, переигравшая россиянку в своей, можно сказать, изысканной манере — хитро и с выдумкой. Вчера Динара Сафина пыталась поначалу противопоставить Хингис ее же козыри. Только путь этот был изначально тупиковым — российская теннисистка проиграла пять геймов подряд. Может, следовало не бояться рискнуть и использовать собственные козыри — превосходство в физической силе и выносливости. Но так или иначе, а пока Сафина решилась внести изменения в свою игру, Хингис полностью контролировала ход партии, так и не позволив сопернице подобраться к ней на расстояние атаки.

Во втором сете Динара Сафина наконец заиграла посмелее, многое стало получаться. И даже несмотря на то, что Хингис, вновь сделав брейк, постоянно вела в счете, не покидало ощущение, что вот сейчас в матче случится перелом. Оно почти оправдалось. Проигрывая по ходу сета со счетом 1:4, российская теннисистка сумела так прибавить, что счет в итоге сравняла — 5:5. Хингис заметно нервничала и позволяла Сафиной временами полностью контролировать игру. Однако вынести пользу от своего рывка россиянка не сумела. В следующем же гейме в упорной борьбе она вновь позволила сопернице сделать брейк. А попытка опять отыграться только затянула агонию — Хингис с пятого в общей сложности матчбола матч выиграла.

"Честно говоря, еще недавно я слабо верила в то, что сумею вернуться на вершину мирового тенниса. Но я не сдавалась и вот победила. Это очень приятно, но должна признать, что я все еще темная лошадка, а не признанный лидер. Хотя сегодняшний успех, конечно же, позволит мне в дальнейшем чувствовать себя гораздо увереннее".

Благодаря своей победе (на счету швейцарской теннисистки теперь 41 турнир, выигранный в одиночном разряде) Мартина Хингис не только стала богаче почти на $200 тыс., но еще и вернется в первую двадцатку рейтинга WTA.