"Нью Прогрес Холдинг" приобрел 95% акций банка "Львов"
Вчера заместитель председателя правления банка "Львов" Руслан Кирилюк сообщил, что ООО "Нью Прогрес Холдинг" (Киев), представляющее интересы исландских инвесторов, приобрело 95% акций банка. При этом он не уточнил стоимость сделки. "Нью Прогрес Холдинг" создан для управления активами банка и принадлежит исландским компаниям Vostock Holdings ehf. и Hraunbjarg ehf. Напомним, что в марте 2006 года Антимонопольный комитет разрешил ООО "Нью Прогрес Холдинг" приобрести более 50% акций ЗАО "АКБ 'Львов'". По данным Ассоциации украинских банков, на 1 апреля 2006 года банк "Львов" занимал 128-е место среди украинских банков по активам (101,45 млн грн) и 136-е по капиталу (33,593 млн грн). По данным банка "Львов", к началу 2006 года его крупнейшим акционером являлось ОАО "Искра" (12,97%).
Банк "Аваль" создаст лизинговую компанию
Вчера председатель правления банка "Аваль" Владимир Лавренчук сообщил о намерении банка создать лизинговую компанию. "Подаются на регистрацию документы о создании лизинговой компании. По плану компания должна начать работу в июле",— сказал он. По словам господина Лавренчука, лизинговая компания будет специализироваться на лизинге оборудования, транспорта и недвижимости. Планируется, что к концу текущего года ее портфель лизинговых операций составит 15 млн евро. Господин Лавренчук отметил, что консультантами по этому проекту выступают представители польской лизинговой компании, входящей в группу Raiffeisen, и эксперты группы из Австрии. В настоящее время банк "Аваль" также разрабатывает стратегию развития созданных предыдущими владельцами "Аваля" открытого и корпоративного негосударственных пенсионных фондов. По данным Ассоциации украинских банков, на 1 апреля 2006 года банк "Аваль" занимал вторые места среди украинских банков по активам (18,664 млрд грн) и капиталу (2,245 млрд грн). Напомним, что Raiffeisen International Bank-Holding AG в октябре 2005 года завершил сделку по покупке 93,5% акций банка "Аваль" за $1,028 млрд (см. Ъ от 17 октября 2005 года).
Fitch допускает улучшение прогноза рейтинга Украины
Вчера международное рейтинговое агентство Fitch сообщило, что допускает улучшение прогноза рейтинга Украины после формирования нового Кабинета министров. "Потенциал (экономического) роста Украины и сравнительно низкий уровень государственного долга означает возможность определенных позитивных рейтинговых шагов, однако Fitch сначала хотело бы удостовериться, что экономика сможет выдержать 'газовый шок' (повышение Россией цен на газ для Украины), а также что стабильное правительство может быть сформировано",— говорится в сообщении. Напомним, что Fitch ухудшило прогноз долгосрочного рейтинга Украины ВВ- с "позитивного" до "стабильного" в январе нынешнего года после решения России повысить цены на газ для Украины до $95 за тысячу кубометров. Тогда же Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Украины ВВ- и краткосрочный В. По методологии Fitch, рейтинги группы ВВ означают, что риск дефолта эмитента существует, но он не слишком высок.