Вчера сотрудники следственного управления ГУВД Санкт-Петербурга предъявили обвинения в хищениях в особо крупных размерах (ст. 931 УК России) президенту АО "Научные приборы", члену-корреспонденту РАН Максиму Александрову и руководителю АО "Акатер" Павлу Радченко. По версии следствия, они похитили DM15,6 млн, выделенных государством на строительство завода научных приборов. Оба были арестованы 7 декабря, причем г-н Александров оказал сопротивление, отстреливаясь из газового пистолета.
Как сообщили корреспонденту Ъ сотрудники ГУВД Санкт-Петербурга, уголовное дело в отношении гг. Александрова и Радченко было возбуждено 4 декабря. Поводом для этого послужила финансовая операция, проведенная в 1990 году АО "Научные приборы" и АО "Акатер". По данным следствия, "Акатер" был специально учрежден для строительства экспериментального предприятия научного приборостроения. Одним из его учредителей стало АО "Научные приборы", которое перечислило DM15,6 млн госсредств на счет этой фирмы целевым назначением под закупку оборудования для предприятия. "Акатер" перевел эти средства немецкой фирме ISTC, которая поставила на них не научные приборы, а лесопилку.
Как выяснили оперативники, уставным капиталом фирмы ISTC на 80% обладают Максим Александров и Павел Радченко. Причем лесопилка была ввезена в страну как собственность ISTC, а затем была передана в аренду с правом выкупа дочерней фирме Rusholz. После этого по указанию г-на Радченко из бухгалтерских документов "Акатера" была исключена задолженность ISTC в DM15,6 млн перед АО.
По мнению сотрудников УЭП ГУВД, такая операция оказалась возможной исключительно из-за бесконтрольности в бухгалтерской системе РАН. В начале 1990-х годов предприятие "Научные приборы" стало акционерным обществом, отделилось от структуры РАН и получило возможность самостоятельно распоряжаться госсредствами.
Ъ вернется к этой теме после подведения предварительных итогов следствия.
АННА Ъ-СТРЕЛЬЦОВА