Госпотребстандарт признали нецелесообразным

и уволили его главу и первого зама

госконтроль

Вчера Кабинет министров уволил с должности председателя Госпотребстандарта Николая Негрича и его первого заместителя Ивана Саевича. Кроме того, правительство поручило Минэкономики рассмотреть целесообразность существования самого комитета. Как рассказали Ъ в Минэкономики, этот вопрос уже обсуждался в апреле.

Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт) создан указом президента от 1 октября 2002 года. Николай Негрич назначен на должность председателя указом президента от 3 апреля 2005 года. Согласно "Положениям о Госпотребстандарте", утвержденным указом президента от 18 марта 2003 года, ведомство уполномочено утверждать национальные стандарты качества продукции, приостанавливать отгрузку и реализацию в розничной торговле товаров, не соответствующих нормативам.

Вчера на заседании правительства (см. стр. 2) был заслушан отчет о работе Госпотребстандарта за 2005 год и I квартал 2006 года. В пресс-службе Кабинета министров не смогли объяснить, почему именно вчера рассматривался этот отчет. Однако один из участников заседания сообщил Ъ, что премьер-министр Юрий Ехануров обрушился с резкой критикой в адрес руководства комитета: "Как только отчет назначили, с руководителем что-то случилось, он сразу побежал в больницу. Первый зам узнал, что ему придется отчитываться,— тоже бедный слег вчера после обеда". После этого исполняющий обязанности главы комитета Баграт Ахиджанов зачитал отчет. "В результате было решено признать работу комитета неудовлетворительной и освободить от занимаемых должностей председателя комитета Николая Негрича и его заместителя Ивана Саевича",— сообщил пресс-секретарь премьер-министра Валентин Мондриевский. По его словам, Кабмин также поручил Минэкономики рассмотреть целесообразность существования Госпотребстандарта.

Участники рынка встретили эту инициативу с одобрением. "Такая функция Госпотребстандарта, как выдача разрешительной документации, дублируется другими структурами, в частности, санэпидемстанцией",— утверждает директор Национальной ассоциации развития торговли и сервиса Андрей Близнюк. С ним согласен президент ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Вячеслав Сокерчак: "Госпотребстандарт необходимо реформировать во избежание злоупотреблений, к которым приводит сосредоточение всех разрешительных функций в одних руках",— считает он. Впрочем, он не смог уточнить, когда злоупотребления Госпотребстандарта нанесли серьезный ущерб операторам рынка.

Другие опрошенные Ъ участники рынка указывали, что более всего от действий господина Негрича пострадала компания General Glass & Mineral Water (GG&MW), которая продает на Украине воду "Боржоми". Летом прошлого года (см. Ъ от 8 августа 2005 года) господин Негрич сообщил журналистам, что вся вода этой торговой маркой поддельная и разливается в Миргороде, в связи с чем начал проверку в рознице. Это заявление вызвало резкую критику официальной Грузии. Впрочем, спустя неделю после начала проверки господин Саевич заявил, что к "Боржоми" не осталось никаких претензий. Вчера в компании от комментариев в связи с увольнением Николая Негрича отказались.

Отказались от официальных комментариев также в Госпотребстандарте и в Минэкономики. Однако источник в Минэкономики рассказал, что уже в апреле обсуждался вопрос реформирования системы контроля за потребрынками: "На встрече замминистра экономики Владимир Игнащенко с представителями крупнейших отраслевых ассоциаций участники пришли к мнению, что функции комитета необходимо рассредоточить в отдельных институтах власти". По словам источника, в ближайшее время такое предложение будет передано в Кабинет министров. "На ликвидацию Госпотребстандарта потребуется от трех до шести месяцев. Однако окончательное решение все-таки будет зависеть от нового состава правительства",— считает директор аналитического агентства ААА Сергей Наливка.

АЛЕНА Ъ-ГОЛУБЕВА, АРИНА Ъ-ЖЕНКОВА, АЛЕКСАНДР Ъ-ХОРОЛЬСКИЙ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...