«Искра» оказалась ярче «Факела»

В чемпионате России среди мужских команд начались решающие матчи. В серии за бронзовые медали, в которой встречаются Одинцовская «Искра» и новоуренгойский «Факел», после двух первых матчей ведут подмосковные волейболисты — 2:0. Для завоевания наград им надо выиграть еще один матч. Ближайший поединок запланирован на 8 мая.
Перед началом сезона специалисты отводили «Факелу» пятое-шестое места. Однако новоуренгойцы выступили лучше, чем от них ожидали, и в регулярном чемпионате заняли в турнирной таблице четвертую строчку. В первом раунде плей-офф подопечные тренера Бориса Колчина обыграли «Нефтяник Башкортостана» — 3:2 (хотя по ходу серии проигрывали 0:2). Этот успех обеспечил северянам первую в их истории путевку в еврокубок, а также предоставил шанс побороться в нынешнем чемпионате России за медали.

К сожалению, воспользоваться этим шансом у новоуренгойцев никак не получается. В полуфинале они были трижды подряд биты столичным «Динамо», причем по ходу серии сумели выиграть у москвичей только одну партию.

Теперь «Факел» играет за бронзу с Одинцовской «Искрой». Первые два матча состоялись в Подмосковье в среду и четверг. Новоуренгойцы вновь ничего не смогли противопоставить сопернику и проиграли оба поединка с разгромным счетом 0:3. Более того: ни в одной из шести партий северянам не удалось даже завязать борьбу. Из волейболистов «Факела» на уровне сыграл только Роман Яковлев, набравший за две встречи 26 очков — треть от общекомандного «улова».

«Искра» ведет в серии 2:0, и для окончательного успеха ей в трех оставшихся встречах достаточно выиграть всего один раз. Ближайший поединок состоится 8 мая в Новом Уренгое. Если «Факел» сумеет победить, то там же на следующий день состоится четвертый матч.