Коммерсантъ FM

Тень Чернобыля

Россияне и европейцы не скоро смогут забыть об аварии

Мониторинг

Специалисты до сих пор спорят о том, каковы на самом деле последствия чернобыльской аварии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сейчас на территориях вокруг Чернобыля, которые 20 лет назад в той или иной степени подверглись радиоактивному заражению, проживает почти 7 млн человек. В основном эти области заражены цезием-137, период полураспада которого составляет 30 лет. Значит, множество людей еще долго будут жить в условиях повышенной радиации, а последствия аварии будут сказываться на здоровье их потомков, считают эксперты ВОЗ. Всего за 95 лет, начиная с 1986 года, от рака погибнут 900 тыс. человек из числа ликвидаторов чернобыльской аварии и жителей зараженных областей, считает ВОЗ. Однако люди умирают от рака по многим причинам, и лишь 1% от этих смертей будет вызван последствиями катастрофы. Тем не менее смертность на зараженных территориях Украины выше, чем в среднем по республике: 18,5 на тысячу человек в год против 16,5.

"ВОЗ оперирует заниженными данными",— считает представитель Greenpeace Владимир Чупров. По данным Центра независимой экологической экспертизы РАН, число смертей, вызванных последствиями чернобыльской аварии, только за период с 1990 по 2004 год составило 200 тыс. В зараженных районах Брянской области в 2004 году втрое по сравнению с остальной Россией возросло число заболевших раком щитовидной железы. В Липецке с 1988 по 1995 год в 4,5 раза выросло число заболеваний лейкемией. Недооценка влияния чернобыльской катастрофы вызвана тем, считают в Greenpeace, что скрытый период развития раковых заболеваний длится до 40 лет. Воздействие радиации сказывается и на детях облученных, поэтому на данный момент вскрыты далеко не все последствия катастрофы. Хотя атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки отличается от чернобыльской катастрофы по характеру воздействия радиации на население, однако и там заболевания облученных в основном (45% от числа выживших) связаны с щитовидной железой.

Россияне по-прежнему относятся к атомной энергетике с опаской, но страх перед ней постепенно снижается: по данным ВЦИОМа, в 2001 году 74% россиян считали вероятным повторение катастрофы на атомной станции, а в 2006 году таких было меньше — 63%. А по данным "Левада-центра", с 2000 по 2006 год доля россиян, опасающихся повторения Чернобыля, снизилась с 68 до 59%. Сворачивать атомную энергетику предлагают сейчас только 15% россиян, а развивать — 31% опрошенных. Тем не менее, по данным фонда "Общественное мнение", 72% россиян не желают, чтобы АЭС строили именно в их городе.

В странах Евросоюза в целом положительно относятся к атомной энергетике 37% опрошенных граждан, а отрицательно — 55%. Однако ситуация сильно различается от страны к стране. По данным "Евробарометра", в 2005 году положительное отношение к мирному атому преобладало в десяти странах ЕС, отрицательное — в пятнадцати. На Украине, согласно опросу Центра Разумкова, в 2005 году негативно относились к строительству новых энергоблоков 57% граждан. Там, так же как во Франции и России, проходили акции протеста против планов строительства новых АЭС.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...