На главную региона

Поголовье крупного рогатого скота на Кубани выросло до 563 тысяч голов

В Краснодарском крае на начало 2024 года поголовье крупного рогатого скота (КРС) составляло 563 тыс. голов. Это 5,8 тыс. больше, чем годом ранее, сообщил на сессии ЗСК глава Минсельхоза Кубани Федор Дерека.

Поголовье племенного молочного КРС выросло на 15 тыс. голов — до 136 тыс. Производство молока по итогам прошлого года увеличилось до 1,7 млн литров, а скота и птицы — до 614 тыс. голов. По словам министра, один из приоритетов сейчас для сельхозпроизводителей — повышение продуктивности молочного стада, содержащегося в крестьянско-фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

В прошлом году Кубань достигла рекордных показателей продуктивности коров: удой на каждое фуражное животное превысил 10 тонн. Этому способствовали прочная кормовая база, реализация высокого генетического потенциала и использование современных технологий.

Вместе с тем депутаты ЗСК обратили внимание: несмотря на серьезную господдержку, в некоторых муниципалитетах зафиксировано снижение численности КРС и сокращение объемов молока.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что принятый в 2018 году краевой закон о животноводстве — довольно непростой в плане реализации. Однако с момента его принятия в регионе ведется колоссальная работа.

«Когда в прошлом созыве мы только обсуждали содержание проекта профильного закона, уже тогда всем было понятно, что у него большой горизонт реализации. Было также ясно, что документом создаются условия работы животноводческой отрасли на годы вперед. Результаты действия закона мы наглядно видим сегодня: край держит первое место в России по объемам производства питьевого молока и впервые за многие десятилетия ощутимо нарастил поголовье КРС. Это действительно хороший результат нашей совместной деятельности»,— подчеркнул председатель краевого парламента.

Он также отметил, что теперь необходимо закрепить достигнутые показатели и планировать возможности дальнейшего увеличения производства.

Леонид Ломакин


Оперативные новости «Ъ» из регионов Кубань, Адыгея, Крым в Telegram

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...