На территории Самарской области земельный фонд пополнился 450 га в первом квартале
В первом квартале текущего года земельный фонд Самарской области увеличился более чем на 450 га в результате работы по проекту «Земля для стройки». 79 земельных участков из ранее выявленных предоставили гражданам для индивидуального жилищного строительства. Об этом сообщает управление Росреестра по Самарской области.
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Региональное управление расширило перечень перспективных для строительства территорий засчет Кинельского и Красноярского районов.
В 2020 году Росреестр запустил проект «Земля для стройки», чтобы выявлять потенциальные для индивидуального строительства и для строительства многоквартирных домов земельные участки. В Самарском регионе участки обнаруживаются и в городах, и в муниципальных образованиях.
В 2023 году в Самарской области выявили 651 земельный участок и территорию. В регионе сформирован земельный фонд для жилищного строительства общей площадью 2,848 тыс. га.
С момента действия программы в регионе гражданам и юридическим лицам предоставили 20 земельных участков для строительства жилья. Их общая площадь составляет 63 га. Из них для индивидуального жилищного строительства предоставили 13 земельных участков, еще 7 — для возведения многоквартирных домов.