Специалисты по беспилотникам нашли в дронах ВСУ батарейки NASA

Российские специалисты по беспилотникам при анализе украинских FPV-дронов нашли в них аккумуляторы, применяемые NASA в Программе исследования Марса. Об этом рассказал «РИА Новости» гендиректор Центра комплексных беспилотных решений Дмитрий Кузякин. По его словам, благодаря таким батарейкам дроны можно применять в сильные морозы.

«Один из первых FPV-беспилотников противника, который нам предоставили, имел такую же аккумуляторную батарею, как и те, что использовались американцами в марсианской миссии NASA. Видимо, первые FPV-дроны Украина собирала с помощью своих американских "партнеров", и эти батареи были установлены, так как рассчитывалось применять FPV-дроны зимой, при сильных отрицательных температурах»,— рассказал Дмитрий Кузякин, отметив, что такие батарейки очень дорогие.

В некоторых дронах, как рассказал Дмитрий Кузякин, также нашли алюминиевые сплавы — их США тоже используют в космической программе. В таких дронах 70% обычных сплавов и 30% — «две страницы различных гомеопатических присадок», обеспечивающих алюминию стабильность в вакууме. Для изготовления дронов они не используются.

Центр комплексных беспилотных решений производит FPV-системы, а также обучает управлению ими. FPV, или First Person View,— отрасль беспилотников, где оператор управляет дроном в режиме «от первого лица».

Что происходит после ввода войск России на Украину — в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Основные события СВО за март 2024 года

Смотреть

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...