«Мы сыграли в хоккей, а “Трактор” вышел “умирать” и выигрывать»

Челябинский «Трактор» выиграл у «Динамо» и вышел в полуфинал Кубка Гагарина

Челябинский хоккейный клуб «Трактор» одержал четвертую победу подряд над московским «Динамо» и вышел в полуфинал Кубка Гагарина. Решающий матч в четвертьфинальной серии между южноуральским и столичным клубами завершился со счетом 5:4 в пользу черно-белых. Победа челябинцев для многих стала сюрпризом, ведь они завершили регулярный сезон на одиннадцатом месте в общей турнирной таблице, а «Динамо» — на первом. В полуфинале подопечные Алексея Заварухина сыграют с победителем пары «Авангард» — «Локомотив».

В Челябинске 22 марта прошел решающий матч четвертьфинальной серии «Трактор» — «Динамо». Хозяева в напряженном матче одолели москвичей и максимально быстро вышли в четвертьфинал, набрав таким образом четыре необходимых победы в четырех играх.

Счет в матче открыли гости: на девятой минуте Седрик Пакетт реализовал большинство. Через две с половиной минуты игрового времени Чарльз Робинсон сравнял счет. После этого в первом периоде «Трактор» забил еще трижды: отличились Данил Юртайкин, Антон Бурдасов и Джек Родуолд, который также забил в большинстве. После этого «Динамо» сократило разницу в счете благодаря дублю Джордана Уила, поразившего ворота «Трактора» на 26-й и 50-й минутах. Затем Максим Шабанов после сольного прохода снова увеличил отрыв хозяев от соперника. На последней минуте матча Эрик О,Делл принес московской команде еще один гол. Итог — 5:4 в пользу челябинцев, которые выходят в следующий круг плей-офф.

Первые два матча серии «Трактор» провел в Москве и выиграл в гостях сначала со счетом 4:2, а затем — 5:4 в овертайме. В третьей домашней игре подопечные Алексея Заварухина одержали победу 3:2.

Несмотря на сухой счет в серии, главный тренер «Трактора» назвал ее тяжелой. «Соперник очень сильный. Вы все видели, что оппонент делал все, чтобы отыграться. Хорошо, что выстояли. Сейчас отдохнем и будем готовиться к следующему сопернику. Все линии сработали здорово: начиная от тренерского штаба, заканчивая водителями»,— сказал Алексей Заварухин на послематчевой пресс-конференции.

Наставнику «Трактора» также напомнили слова генерального директора клуба Ивана Савина, сказавшего, что переговоры о новом контракте с главным тренером будут вестись только после прохода второго раунда плей-офф. На вопрос, насколько это было для него стимулом, Алексей Заварухин ответил кратко: «Для меня стимул один — побеждать в каждой игре».

Главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов сказал, что выиграть эту серию «Трактору» позволили самоотверженность и самоотдача. «По серии: при равной игре мы не смогли выиграть ни один поединок. Чтобы побеждать на этой стадии плей-офф, должны быть все механизмы: вратари, оборона, нападение, спецбригады. Здесь не бывает мелочей. Выпали два ведущих игрока, которые не могли играть в полную силу, произошла просадка. Не всегда удачно играли в обороне. Сегодня у челябинцев 41 заблокированный бросок — это космические цифры, которые позволили им выиграть»,— сказал наставник москвичей.

На вопрос, почему в регулярном чемпионате «Динамо» дважды выиграло у «Трактора», а в плей-офф результаты изменились, Алексей Кудашов ответил: «Мы сыграли в хоккей, а “Трактор” вышел “умирать” и выигрывать эти матчи».

В прошлый раз «Трактор» выходил в полуфинал плей-офф Континентальной хоккейной лиги в 2022 году. Тогда в Кубке Гагарина определялись по одному финалисту из каждой конференции. На Востоке «Трактор» уступил путевку в финал Кубка магнитогорскому «Металлургу», проиграв в серии четыре матча из пяти. Сейчас «Металлург» также продолжает борьбу в плей-офф, лидируя в серии с московским «Спартаком» 2:1. В следующем раунде «Трактор» будет играть с победителем пары «Локомотив» — «Авангард», поэтому южноуральское дерби возможно только в финале турнира.