«Локомотиву» не хватило секунд

для победы

В минувшую субботу в Ростове-на-Дону баскетбольный клуб «Локомотив» проиграл пять очков казанскому «УНИКСу», тем самым практически лишившись шансов выйти на седьмое место по итогам регулярного чемпионата России. После двух побед подряд БК «Локомотив» уже завоевал выход в плей-офф чемпионата, однако последнее поражение в игре с «УНИКСом» обеспечило железнодорожникам встречу в четвертьфинале с самой сильной командой чемпионата — ЦСКА (Москва). Специалисты считают поражение от армейцев и выход «Локомотива» из чемпионата неизбежным.
По мнению специалистов, субботняя игра ростовского «Локомотива» с именитым казанским «УНИКСом» (занимает третью строчку в таблице) стала одной из лучших в сезоне. Несмотря на отсутствие на площадке сильнейших игроков (по разным причинам ушли из команды Смилянич, Ниссим, Ллореда. — „Ъ“), баскетболисты показали самый высокий уровень. Для ростовчан игра с казанцами была фактически последним шансом побороться за седьмое место по итогам регулярного чемпионата и избежать встречи с ЦСКА (первая строка в таблице) в четвертьфинале.

Начало игры сложилось для «Локо» крайне удачно — через три минуты хозяева вели уже 13 очков (20:7). Наставник «УНИКСа» Станислав Еремин вынужден был взять тайм-аут. Но это казанской команде мало помогло — восстанавливающийся после травмы Игорь Куделин отметился двумя своими фирменными трехочковыми бросками, усилив преимущество железнодорожников. К большому перерыву «Локомотив» выиграл не только свой щит, но и чужой — 12 подборов под кольцом «УНИКСа» против 10. За две минуты до последнего перерыва «Локо» был впереди на 14 очков. Вот тут, видимо, сказалась усталость баскетболистов — ведь всю игру скамейка запасных была почти вдвое короче казанской. Только Марк Дикель провел на площадке рекордное количество времени — 45 минут. И «Локо» в течение четырех с половиной минут не смог набрать ни очка. А за 11 секунд до конца игры хозяевам не повезло — бросок игрока «УНИКСа» Трэвиса Беста (бывший игрок НБА) перевел встречу в овертайм. В дополнительном периоде тот же Бест и вывел «УНИКС» вперед, а уставшие хозяева уже не смогли достать соперников. Несмотря на небольшой разрыв (76:81) и отличную игру, у железнодорожников остались лишь теоретические шансы на седьмое место в чемпионате. Как заявил после игры тренер «Локо» Ацо Петрович, «все было у нас в руках, и нам не хватило каких-то секунд, чтобы выиграть».

Сегодняшняя игра «Локомотив» (Ростов) в Самаре с ЦСК ВВС (Самарская область), мало что изменит в дальнейшем раскладе. По мнению специалистов, теперь, после неизбежной встречи в четвертьфинале «Локомотива» с ЦСКА, железнодорожники завершат свое участие в чемпионате страны на восьмом месте.