Швеция выиграла олимпийский финал

Главный матч туринской Олимпиады закончился победой сборной Швеции над Финляндией со счетом 3:2. Несмотря на то что финны в первом периоде открыли счет, как всегда, реализовав численное преимущество, после перерыва шведы отплатили им той же монетой, а затем вышли вперед. Финнам удалось сравнять счет, но решающей стала шайба Никласа Лидстрема, заброшенная в самом начале третьего периода. Последний штурм финнов шведы выдержали и стали олимпийскими чемпионами, подтвердив тенденцию последних лет: будущий победитель Олимпиады обязательно проигрывает кому-нибудь по ходу турнира.

Швеция проиграла даже дважды, причем позорно — 0:5 России, 0:3 Словакии, командам, которые не смогли завоевать медали. Наши с тем же счетом 0:3 проиграли матч за третье место чехам, сыграв ненамного лучше, чем в полуфинале с Финляндией. Решающим оказался эпизод во втором периоде при счете 0:1 — Илья Ковальчук грубо ударил чеха, получил матч-штраф, а чехи — пять минут численного большинства, которое они использовали. Третий гол чехи забивали уже в пустые ворота.