Чехия нашла свою игру

Это оказался четвертьфинал со Словакией

метаморфоза

В отличие от канадцев, выступившая в группе A еще хуже них Чехия к четвертьфиналу свою игру нашла. И найдя ее, обыграла 3:1 мощно выглядевших в группе, одержавших до среды пять побед кряду словаков.

Это был далеко не первый матч между сборными двух стран, когда-то являвшихся одним государством. Но первый на таком уровне — в четвертьфинале Олимпиады, когда до медалей два шага. Возможно, именно осознание того, что победа в дерби, в котором они до сих пор считались аутсайдерами, а теперь вдруг превратились в фаворитов, почти сделает их олимпийскими призерами, словацких хоккеистов и погубило.

Они нервничали. Об этом говорил один из лидеров Словакии Петер Бондра, признавшийся, что такой скованной свою команду никогда не видел. Об этом говорил и эпизод на раскатке, когда голкипер Петер Будай неожиданно поскользнулся и упал. Чехи, напротив, смотрелись абсолютно уверенной в себе командой. Грешившие неточностями на предварительном этапе, они играли невероятно аккуратно — ни единой оплошности. Эту сборную словно подменили!

Словаков — тоже. Счет в первом периоде был открыт после того, как ляп допустил их надежнейший форвард Мирослав Шатан. Словаки играли в большинстве, и Шатан решил сделать поперечный пас, не обратив внимание на то, что к нему уже подкрался Мартин Ручински. Ручински шайбу перехватил и забил. Словаки, пропустив, оробели еще больше. Преимущество чехов по броскам в первом периоде было просто колоссальным — 17:5. Во втором мало что изменилось. Чехия забила еще гол. Снова бросил Ручински. Будай отбил шайбу, но отбил прямо перед собой. А перед ним, на пятачке, были не словацкие защитники, а Милан Хейдук. 0:2 в матче с умеющей обороняться Чехией — огромное отставание.

Словаки пришли в себя, только оказавшись в критической ситуации. В заключительном периоде они уже немного походили на тех словаков, что обыграли россиян, американцев и шведов. Отыграть один гол им, правда, помог случай. Перед набравшим ход Марианом Габориком упал Марек Жидлицки, и шустрый словацкий форвард умчался к чужим воротам.

Героем концовки матча стал Милан Гниличка. Он отправлялся в Турин в роли третьего вратаря. Но Доминик Гашек получил травму, а Томаш Вокоун напортачил во встрече с канадцами. Тренер Алоиз Гадамчик решился сделать ставку на резервиста и угадал.

Гниличка стоял фантастически. Словаки нанесли по его воротам полдюжины бросков, каждый из которых мог закончиться голом. Однажды Гниличка накрыл уже лежавшую на «ленточке» шайбу спиной. А вскоре после этого Мартин Страка поразил пустые словацкие ворота.

АЛЕКСЕЙ ДОСПЕХОВ, Турин

Хоккей

1/4 финала.

Чехия--Словакия 3:1 (Ручински, 12:51; Хейдук (Каберле, Ручински), 28:41; Страка, 59:57 — Габоржик (Хосса), 43:38).