Не швейцарское это дело

Шведы не дали сопернику шанса войти в элиту

иерархия

Два первых четвертьфинала хоккейного турнира не принесли сенсаций. Шведы, старательно выбравшие себе соперника, легко победили Швейцарию 6:2, а выигравшие все матчи в группе финны победили и сборную США 4:3.

Шведы начали матч со Швейцарией так, словно это был не четвертьфинал Олимпиады, а заключительная и не влияющая на распределение мест встреча группового турнира, в которой важнее не победить, а поберечь силы. Собственно, так они ее, эту встречу со словаками, и играли, предпочитая проиграть и попасть в четвертьфинал на Швейцарию. Заочно биться с россиянами за право встретиться с Канадой шведы почему-то не захотели.

Вчера шведы так же лениво катались по средней и чужой зоне, даже не думая обострять игру или взвинтить темп. Точно так же они играли четвертьфинал в Солт-Лейк-Сити, когда Швеция стала участником самого знаменитого матча последних лет. Белоруссию они явно недооценили. И дождались того, что на последних минутах при счете 3:3 шведский вратарь Томми Сало фактически забросил шайбу в свои ворота после броска почти от красной линии Владимира Копатя.

Нехотя перебрасывая шайбу друг другу, шведы все-таки забили. Даниэль Седин отдал пас брату Хенрику, на чей кистевой бросок вратарь Мартин Гербер среагировать не смог из-за рикошета. Шведам настроение эта шайба не подняла. Они по-прежнему не хотели тратить силы на беготню. Швейцарцев, до сих пор осторожных, она разозлила и заставила наконец попробовать сделать что-то в зоне ленивого и

самоуверенного противника. Получилось удачно. Шведы проспали пас из-за ворот и подключение защитника Марка Штрайта, расстрелявшего Хенрика Лундквиста без помех.

И тут же швейцарцы провели еще две атаки, каждая из которых вполне могла закончиться голом. В одной из них Лундквисту пришлось брать сразу три броска в упор кряду. Во второй один на один убежал Мартин Плюсс. И опять шведов выручил голкипер. А ведь точно так же, отдавая сопернику инициативу и территорию, быстрые швейцарцы в группе наказывали канадцев и чехов…

Этот матч обещал тогда, в середине первого периода, стать весьма интересным. Но интересным так и не стал. Рискованный шведский замысел — победить, не особенно напрягаясь, команду, которую в Турине уже успели признать равной элите, как ни странно, сработал.

Снова вперед Швеция вышла еще до первого перерыва, получив большинство. Петер Форсберг сделал вроде бы простенький, не сулящий ничего опасного наброс на пятачок. Но туда уже выезжал Фредрик Модин, и шайба столь удобно легла ему на ногу, что остановить ее этой частью тела было, пожалуй, даже легче, чем клюшкой. Модин спокойно объехал Гербера и забил.

Во втором периоде швейцарцы кинулись вперед. И в первой же атаке припечатали защитника ударного шведского звена Матиаса Олунда к борту так, что тот минуты три лежал на льду, а после того как сумел подняться на ноги, поплелся, поддерживаемый врачами, не на скамейку запасных, а в раздевалку. Это, собственно, был первый и последний швейцарский успех во второй двадцатиминутке.

Все остальные события на площадке их болельщикам только портили настроение. Третий гол у Швеции забил Хенрик Зеттерберг, проехавший за воротами и сумевший, так и не выехав из-за них, вставить крюк своей клюшки куда-то в узенький промежуток между крюком клюшки защитника, щитком Гербера и стойкой. Четвертый — Матс Сундин. В большинстве он вышел на место защитника и сделал положенную защитнику в подобных ситуациях работу — щелкнул в «девятку».

Пятый — тоже Сундин. Хотя в данном случае не половина, а три четверти гола — заслуга автора результативной передачи. Был им, разумеется, к счастью для шведов окончательно выздоровевший и, похоже, набравший форму к play-off Форсберг. Он боролся у борта с кем-то из швейцарцев, и казалось, хорошо для шведов будет, если он просто сумеет сохранить шайбу для своей команды. Однако в этой ситуации Форсберг умудрился сделать пас, который на его месте, наверное, не сделал бы никто. Пас настолько точный и выверенный, что Сундину, заранее выдвинувшемуся на пятачок, оставалось просто легонько подставить клюшку. Гербер тут уже ничем швейцарцам помочь не мог.

Швейцарцы встрепенулись еще разок — в начале третьего периода. Забили Лундквисту. Но интрига реанимирована не была, поскольку в ответ снова отличились шведы: Самуэль Палссон классически, с лета переправил шайбу в сетку после броска Даниэля Альфредссона. История четырехлетней давности не повторилась. Удивившего на предварительном этапе соперника шведы обыграли в полноги и вышли в полуфинал.

Гораздо интереснее получился следующий четвертьфинал — Финляндия--США. В целом он был очень похож на матч Россия--США, выигранный накануне россиянами 5:4. Финны, как и россияне, отрывались в счете, иногда на две шайбы,— американцы отыгрывались и даже, как и в матче с россиянами, тоже сняли вратаря на 59-й минуте.

Кстати, вратаря американцы по сравнению с нашим матчем поменяли. Защищал ворота Рик Дипьетро. Пропустил на шайбу меньше, но забивали ему финны слишком легко. Первая вползла в ворота США со скоростью черепахи — Вилле Пелтонен ее ковырнул вроде бы еле-еле, но Дипьетро пропустил ее под собой. Затем американцы пропустили в большинстве — как это у них случалось и в матче с Россией. Бросок у Сами Сало получился очень сильным, и пришелся он в неудобную для вратаря зону над правым плечом, но до ворот было далековато, а угол был ближним. 2:0 — но американцы снова проявили потрясающую живучесть.

Например, они, как и позавчера, прекрасно реализовывали численное преимущество. Формально они забросили финнам в большинстве только одну шайбу, реально — все свои, кроме одной. Удаленный финн успел выскочить на лед, но доехать до своей зоны не получилось — американцы мощным щелчком буквально выпотрошили сетку финских ворот. Во втором периоде Мэттью Шнайдер повторил свое достижение, и счет сравнялся.

Но и финны умеют реализовывать численное преимущество, особенно когда полторы минуты играют пять на три. Правда, и в этом случае один из американцев успел выбежать со скамьи штрафников, но как раз в этот момент Олли Йокинен броском с очень острого угла тоже пробил Дипьетро.

Американцы не сдались и тогда, когда Йокинен отличился в большинстве еще раз и счет стал 4:2. Одну шайбу отыграть успели. Затем сняли вратаря и на полторы минуты заперли финнов в их зоне (а те трижды швыряли шайбу в пустые ворота и не попадали). Но, как и России, забить финнам сборная США в таких условиях не смогла — и в полуфинал вслед за Швецией пробилась ее соседка Финляндия.

Соперники сборных Швеции и Финляндии по полуфиналам определились вчера поздно вечером в матчах Россия--Канада и Словакия--Чехия. Подробности — в завтрашнем номере.