В минувшую субботу состоялись очередные матчи чемпионата России среди мужских команд суперлиги. Главным итогом тура стало крушение екатеринбургского «Локомотива-Изумруда»: проиграв дома казанскому «Динамо-ТТГ» со счетом 1:3, уральцы лишились даже теоретических шансов на попадание в пятерку лучших.
Поединок с казанским «Динамо-ТТГ», которое «Локо» в этом сезоне побеждал уже дважды (3:2 в чемпионате и 3:0 в полуфинале Кубка), екатеринбуржцы начали очень слабо. Две первых партии достались гостям безо всяких проблем. В третьем сете до поры до времени события тоже развивались под диктовку казанцев: ко второму техническому перерыву они вели 16:11. В матчах примерно равных по классу команд и два-три очка — очень солидная фора, а пять — это вообще приговор. Мало кто в зале екатеринбургского ДИВСа сомневался, что играть осталось минут 6-7 (тем более, что на площадку у хозяев вышли сразу трое резервистов). Но тут вдруг начались чудеса. Последний отрезок уральцы выиграли со счетом 15:4, а с ним и всю партию (25:20).
Болельщики взбодрились, но четвертый сет волейболисты «Локо» вновь начали из рук вон плохо. Ко второму техническому перерыву разрыв в счете был даже больше, чем в предыдущей партии — 16:10. И вновь после тайм-аута команды словно подменили: началась еще одна погоня. Однако чудеса два раза подряд все-таки не случаются — сократив свое отставание до минимума (23:24), хозяева своими руками все испортили, не сумев исполнить подачу.
Проиграв казанцам, «Локомотив-Изумруд» опустился в турнирной таблице еще на одну строчку вниз — с шестого места на седьмое. Выше уральской команде уже не подняться, а вот упасть ниже — возможно: если проиграть московскому «Лучу», который сейчас идет восьмым. Этот матч состоится в Екатеринбурге 10 марта. А ближайшую игру подопечные Валерия Алферова проведут уже завтра: в Одинцово они сыграют против местной «Искры». Сейчас она по потерянным очкам занимает третье место и, возможно, именно с ней екатеринбуржцам придется встретиться в первом раунде плей-офф.
До конца регулярного чемпионата командам осталось провести по три-четыре матча.
ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ