Светлана Журова не стала четвертой

потому что стала седьмой

откат

Вчера Светлане Журовой, как накануне и Дмитрию Дорофееву, не удалось добиться успеха еще на одной конькобежной дистанции. В забеге на 1000 м она была лишь седьмой, а победила голландка Марианне Тиммер, которая была несправедливо дисквалифицирована за фальстарт на 500 м.

В олимпийской истории конькобежного спорта есть всего три спортсмена, которые выигрывали за один присест и 500, и 1000 м. Лидия Скобликова — в Инсбруке-1964. Эрик Хайден — в Лейк-Плэсиде-1980. И Бонни Блэр — дважды, в Альбервиле-1992 и Лиллехаммере-1994. Масштаб личностей понятен.

Ничего страшного, например, в позавчерашнем поражении Дмитрия Дорофеева нет. Он Дорофеев, а не Хайден. Если бы его не сбил с хода швед Эрик Закриссон, быть может, была бы бронза. Швед, кстати, даже после того, как его дисквалифицировали, а Дорофееву в качестве извинений предложили бесполезную уже перебежку, возмущался и говорил, что не помешал россиянину опять стать героем и даже если бы не пересек траекторию Дорофееву, то все равно тот не завоевал бы медаль (версию самого Дмитрия Дорофеева читайте на стр. 27). После этого оставалось ждать Светлану Журову, спортсменку с трудной и героической судьбой. Может, ей прямо сейчас удастся вписать свое имя рядом с именами трех великих чемпионов?

Вообще, вчера женскую "тысячу" бежали четыре россиянки, однако Екатерина Абрамова (1.17,33; 9-е место в итоге) и Варвара Барышева (1.17,52; 11-е), бронзовые призерки в гонке преследования, уже к делящей соревнования пополам заливке льда вылетели из первой тройки. Журова стартовала в 13-м забеге. Ну и прекрасно, поскольку число "13" по крайней мере в начале Игр нашим помогало. Евгений Дементьев завоевал первое золото Турина под 13-м номером, 13-го числа наши выиграли две высшие награды, да и родившийся 13 ноября Дорофеев свое серебро тоже выиграл 13 февраля...

Соперница по тринадцатому забегу у Журовой была что надо — чемпионка Солт-Лейк-Сити Крис Уитти. С сильным соперником бежится быстрее, однако американка не помогла ни себе, ни нам. Финишировала она в третьем десятке. А бежавшая фактически без помогающей конкурентки Журова здорово разогналась (на 26 сотых лучше лидирующей на тот момент голландки Марианне Тиммер), однако затем начала уставать. И пробежала на секунду и восемь сотых хуже Тиммер (1.17,13). После того как в следующем забеге и Екатерина Лобышева не выбежала из 17 секунд (тоже 1.17,52 и 11-е место на двоих с Барышевой), о наших медалях все забыли и думать. А время Тиммер, которую дисквалифицировали за выдуманный судьей фальстарт на 500 м, так никто и не побил. Первой из соперниц, кто покатил поздравлять голландку, была Светлана Журова.