Спокойной ночи, латыши

Сборная Латвии получила от России за все -- и за скромный проигрыш казахов, и за прошлые обиды

расстрел

Российская хоккейная сборная в эти выходные одержала сразу две победы. Если сборной Казахстана удалось запихнуть единственную (зато победную) шайбу, то Латвию ждал просто разгром со счетом 9:2.

Никто не сомневался, что россияне классом выше обоих оппонентов. Но опасения относительно благополучного исхода этих матчей все же были: на субботу и воскресенье приходился критический с точки зрения акклиматизации для большинства подопечных Владимира Крикунова период. У сборных Казахстана и Латвии подобного рода проблем не было: энхаэловцев в их составах практически нет. К тому же латыши дважды побеждали россиян на чемпионатах мира.

Но спада в игре сборной России не произошло. Казахстан она должна была обыгрывать намного крупнее, чем 1:0. Но выше головы прыгнул в субботу вратарь "Динамо" и сборной Казахстана Виталий Еремеев. Из 50 бросков, сделанных по его воротам, динамовец отразил 49. Еще дважды шайба попадала в штангу. Единственный гол организовала тройка, составленная из игроков российской суперлиги. Максим Сушинский бросил, Еремеев отбил шайбу к борту, но там ее подхватил Александр Харитонов и из-за ворот закатил ее в сетку.

Зато в матче с Казахстаном сборная России понесла первую потерю на турнире. Травму плеча получил форвард третьего звена Александр Фролов. Вчера в команду из проводящего сборы недалеко от Турина "Локомотива" прибыл Андрей Таратухин и матч с латышами он провел от звонка до звонка.

Вратарь латышей Артур Ирбе не смог повторить подвиг Еремеева. И уже в середине второго периода латышской звезде пришлось отправиться на скамейку запасных. Россияне забили ему пять голов. Сменивший на 29-й минуте Ирбе Эдгар Масалкис тоже недолго оставался "сухим". Через семь минут многоходовку с участием Дацюка и Андрея Маркова завершил Ковальчук. Лидер Athlanta Trashers, сыграв на добивании, оформил "покер". Был близок Ковальчук и к повторению рекорда Павла Буре, который в Нагано забил финнам пять голов: у него были моменты в третьем периоде, но реализовать их россиянин так и не смог.

В самом начале заключительной трети Масалкис вынужден был капитулировать еще раз. Его партнеры потеряли на пятачке Алексея Яшина. У капитана New York Islanders было время, чтобы принять шайбу, развернуться и зряче бросить — 7:1. Потом почти из такой же позиции свой первый гол на Олимпиаде забил Евгений Малкин. Затем отличился, начав и завершив быструю контратаку, Овечкин. На сидевшего на скамейке запасных Ирбе на последних минутах было жалко смотреть. Не улучшила ему настроения и вторая шайба, заброшенная латышами на предпоследней минуте. К тому времени место в воротах сборной России уже занял питерский армеец Максим Соколов, которому тренеры решили предоставить игровую практику.

"Особой радости от того, что удалось забить четыре гола, честно говоря, не испытываю,— признался после матча Ковальчук.— Игру к разряду серьезных отнести трудно. Впереди матчи посложнее. А вот то, что нам удалось настроиться и быстро забить, радует".

Завтра в последнем туре группового турнира сборная России встретится с американцами, но не только от результата этой игры зависит занятое россиянами место в группе B и, соответственно, соперник по четвертьфиналу. Ведь в другой группе состоялось уже несколько сенсаций: два главных фаворита олимпийского турнира, Канада и Чехия, проиграли свои встречи сборной Швейцарии, которая, в свою очередь, не смогла обыграть немцев и вчистую была разнесена финнами. Скорее всего, Чехия займет в другой группе четвертое место, а Канада может занять третье, и тогда двум сильнейшим командам группы B предстоят крайне опасные четвертьфинальные встречи.