Открыты на учет

Обжегшись на словаках, подопечные Владимира Крикунова погасили шведов

Хоккей

работа над ошибками

Уступив в первом матче олимпийского хоккейного турнира словакам — 3:5, во втором сборная России, продемонстрировав более рациональный хоккей, эффектно переиграла шведов — 5:0.

Немедленно по окончании матча со словаками, проигранного из-за ошибок вратаря и неаккуратной игры в защите, Владимир Крикунов сообщил о том, какие коррективы будут внесены в действия его подопечных. Во-первых, ведя в счете, они больше не будут с шашками наголо бросаться добивать соперника, рискуя напороться на контратаку. Во-вторых, "с таким процентом отбитых бросков — 85 — не выиграешь, завтра в воротах (вместо Ильи Брызгалова.— Ъ) будет Набоков".

Этими двумя выводами дело, впрочем, не ограничилось. В матче со шведами состав троек нападения и пар защитников претерпел некоторые изменения. Собственно, коррективы Владимир Крикунов начал вносить еще в концовке встречи со словаками. Евгений Малкин, например, от Максима Афиногенова и Александра Овечкина был переброшен к Максиму Сушинскому и Александру Харитонову, с которыми начинал Алексей Яшин. Тот, соответственно, занял место уральца. У шведов по сравнению с первым матчем, выигранным у сборной Казахстана 7:2, состав остался неизменным. Как и в четверг, у них не играл Петер Форсберг, до конца еще не оправившийся от травмы паха.

Прежде чем соперники создали по опасному моменту у ворот друг друга, они обменялись удалениями. Но ни те ни другие в большинстве ничего серьезного создать не смогли. Что же до моментов, то первый шанс отличиться был у форвардов тройки Малкина. Но ни сам центрфорвард, ни Сушинский, ни Харитонов из выгоднейших позиций в ходе массированной атаки на 9-й минуте попасть по воротам, которые защищал вчера Хенрик Лундквист, не смогли. У шведов первым серьезно побеспокоил Набокова чуть позже Юрген Юнссон. Он вышел с ним практически один на один, но попасть между щитков не сумел.

А вообще вчера россияне, как и в среду, начали "первым номером". Размашисто атаковали, охотно и временами эффектно при этом комбинируя. И, как и в матче со словаками, время от времени, как выразился Крикунов в среду на пресс-конференции, поначалу "гусарствовали" — увлекались. И Набокову, дебютировавшему, кстати, вчера в составе сборной России, пришлось в первом периоде изрядно попотеть, особенно в концовке трети. Но голкипер San Hose Sharks не сплоховал.

Во втором периоде рисунок игры изменился. Владимир Крикунов и его помощники, видимо, напомнили своим подопечным в перерыве, о чем был уговор перед матчем. Российские болельщики, численно, к слову, превосходившие шведских, тоже решили приободрить свою команду, принявшись дружно скандировать: "Рос-сия! Рос-сия!" И были услышаны.

Все началось с того, что россиянам на 27-й минуте удалась быстрая контратака, и защитнику шведов Кристиану Бекмэну, чтобы предотвратить реальнейшую опасность у своих ворот, ничего не оставалось сделать, как сбить обманувшего его Александра Фролова. Лишнего же первая пятерка сборной России разыграла в мгновение ока: три передачи, мощнейший щелчок с угла Алексея Ковалева — и шайба в сетке ворот Лундквиста, видимость которому закрывал Павел Дацюк,— 1:0. А не прошло и минуты, как счет стал 2:0. Уже во второй раз на Олимпиаде отличился, удачно сыграв на добивании на "пятачке", Александр Овечкин.

"Тре Крунур" отошла от нокдауна на удивление быстро. Набокову до перерыва не раз и не два пришлось напоминать всем, что он один из лучших вратарей NHL. С другой стороны Холмквист тоже не скучал. На 32-й минуте он, например, сотворил настоящий шедевр вратарского искусства, успев переместиться из одного угла в другой и отразить бросок Сушинского, который выкатывался против одного защитника шведов вместе с Харитоновым. Через пару минут Малкин попал в штангу. Ну а под самый занавес второго периода в отрыв убежала все та же тройка, состоящая из игроков суперлиги. Малкин, сделав вид, что будет бросать, уложил на лед защитника и мягко и точно выложил шайбу на клюшку Сушинскому, которому осталось только переправить ее в сетку. 3:0.

Можно было предположить, что в третьем периоде сборная России, наученная горьким опытом первого матча, "закроется". Но этого не произошло. Она отказалась от инициативы, но и к своим воротам не прижалась. И на 10-й минуте периода отличилось еще и четвертое звено россиян. Сочным щелчком шайбу в "девятку" после передачи Фролова — опять же в быстрой контратаке — послал Виктор Козлов. Но это было еще не все. На 14-й минуте, выскочив со скамейки штрафников и выйдя один на один с Лундквистом, легко расправился с ним Афиногенов. 5:0.

Можно добавить к этому, что команда Крикунова "унижает" "Тре Крунур" уже во второй раз. Четыре года назад в Солт-Лейк-Сити руководимая им сборная Белоруссии сенсационно обыграла шведов в четвертьфинале.