Апелляционный суд прекратил спор о разделе акций между госпиталем ВИТ и КРСУ
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд прекратил спор между АО «Корпорация развития Среднего Урала» и АО «Госпиталь восстановительных инновационных технологий» (ГВИТ, был создан экс-президентом и совладельцем «ВСМПО-Ависмы» Владиславом Тетюхиным) о разделе акций медцентра имени Владислава Тетюхина в Нижнем Тагиле, говорится в картотеке арбитражных дел.
Согласно решению суда первой инстанции, около 30% акций госпиталя перейдут в собственность КРСУ. В понедельник, 29 января, 17-й Арбитражный апелляционный суд прекратил производство по апелляционным жалобам КРСУ и ГВИТа.
Напомним, в апреле 2021 года КРСУ подала к госпиталю иск о взыскании 1,4 млрд руб. В эту сумму входили заем, который Корпорация предоставляла для строительства медцентра в Нижнем Тагиле в 2014 году, и проценты по нему. По условиям соглашения, КРСУ и госпиталь должны были создать общее юрлицо. 25% его акций перешли бы Корпорации как возврат займа. Однако процесс передачи затянулся, из-за чего КРСУ потребовала вернуть заем в денежном эквиваленте.
В январе 2022 года 17-й Арбитражный апелляционный суд обязал КРСУ принять акции АО «Госпиталь ВИТ» в размере 25,6% уставного капитала. Позднее КРСУ обжаловала решение, которое приостановил Арбитражный суд Уральского округа. После в АО «Госпиталь ВИТ» заявили, что стороны прорабатывают мировое соглашение.
Позже, в январе 2024 года, господин Мисюра заявил, что «ситуация с ГВИТом разрешилась», стороны будут заниматься развитием актива. Так, КРСУ и ГВИТ планируют увеличить набор услуг медцентра, в том числе коммерческих, и расширить сотрудничество с научными организациями, в частности с Уральским государственным медицинским университетом.