Вчера

Минэкономики отказалось от контроля за инфляцией

Минэкономики отказалось от контроля за инфляцией

Министр экономики Арсений Яценюк на инвестиционной конференции "Путь к процветанию" заявил, что наиболее приемлемой политикой для Украины является таргетирование экономического роста и умеренной инфляции. "Для переходной экономики говорить о четырех процентах инфляции не представляется возможным,— сообщил он.— Даже если полностью связать монетарную базу, это никоим образом не повлияет на инфляцию, поскольку существуют внешние эффекты. В первую очередь, энергоносители, а во вторую — огромная зависимость Украины в глобализованном мире, которая не дает возможности удержать инфляционные параметры с помощью внутренних инструментов". Таким образом, министр, вопреки заявлению чиновников Нацбанка о том, что ответственность за инфляцию в 2006 году лежит на Кабмине (см. Ъ от 24 января), признал, что Минэкономики не имеет рычагов влияния на инфляционные процессы в стране. При этом Арсений Яценюк подтвердил, что рост ВВП в этом году будет на уровне 2005 года: "Мы все-таки считаем, что темпы роста ВВП будут положительными — на уровне прошлого года". Напомним, что в 2005 году реальный рост ВВП составил 2,4%, а инфляция — 10,3%.


Ceska pojistovna заявила об открытии украинской "дочки"

Пресс-секретарь крупнейшей страховой компании Чехии Ceska pojistovna Вацлав Балек заявил "Украинским новостям" об открытии дочерней компании на Украине. По словам господина Балека, подразделение уже открыто и получило лицензию на осуществление страхования жизни. "Наша дочерняя компания сфокусируется на страховании жизни и будет развивать свою деятельность в этом направлении",— заявил Вацлав Балек. Впрочем, как заявили Ъ в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), регулятор еще не выдал Ceska pojistovna лицензию, которая разрешила бы ей работать на украинском страховом рынке. "Они подали документы на регистрацию компании,— заявили Ъ в Госфинуслуг.— Пока такого решения принято не было". Напомним, что Ceska pojistovna заявила Ъ о своих планах создать на Украине подразделение еще в октябре прошлого года (см. Ъ от 13 октября) и уже тогда начала готовить документы для регистрации. Ceska pojistovna основана в 1827 году. Финансовая группа РРF владеет 100% акций компании Ceska pojistovna и является крупнейшей финансовой группой Чехии.

АМКУ направил рекомендации "Укрспирту"

Антимонопольный комитет рекомендовал концерну "Укрспирт" отозвать директивное письмо, обязывающее предприятия-производителей алкоголя перезаключать договоры на оптовую поставку спирта исключительно через Киевское областное гособъединение спиртовой и ликеро-водочной промышленности. Как неоднократно сообщал Ъ (последний раз в номере от 6 февраля), это письмо было направлено в конце прошлого года. В официальном заявлении АМКУ говорится, что направив письмо, руководство "Укрспирта" создало привилегии одному участнику рынка и создало искусственные барьеры для деятельности других 12 профильных областных объединений и 79 спиртзаводов.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...