Коммерсантъ FM

Вице-канцлер ФРГ сообщил о тяжелой ситуации в стране после потери газа из РФ

Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек заявил, что ФРГ находится в сложной ситуации после того, как лишилась российского газа.

Роберт Хабек

Роберт Хабек

Фото: Алексей Витвицкий, Коммерсантъ

Роберт Хабек

Фото: Алексей Витвицкий, Коммерсантъ

«Германия находится в особенно сложной ситуации. Мы зависим от российского газа. После того как мы его лишились, мы оказались в невыгодном положении. Но мы снова снижаем высокие затраты на электроэнергию и сейчас почти вернулись к довоенному уровню»,— сказал господин Хабек в ходе ответов на вопросы членов парламента (цитата по Focus).

В декабре 2023 года канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поставки газа в Евросоюз прекратила российская сторона. Ответственным за приостановку газоснабжения он назвал президента России Владимира Путина. Германии, по словам канцлера, в настоящее время недоступны 120 млрд куб. м газа, однако страна успешно пережила прошлую зиму. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что господин Шольц «нагло лжет» и ФРГ сама отказалась от российского газа.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...