Юбилей Моцарта справили хором

В Киеве завершился "МоцАртФест"

музыка

С 25 по 27 января в Национальной филармонии проходил "МоцАртФест Ave Verum", приуроченный к 250-летию со дня рождения композитора (об открытии фестиваля Ъ писал 27 января). За прошедшие три дня киевские музыкальные коллективы успели представить столичным меломанам все типы отношения к музыке Моцарта — от казенного безразличия к малоизвестным произведениям до вдумчивого переосмысления хорошо известных сочинений.

Моцартовский фестиваль официально стартовал в среду, хотя основные мероприятия начались еще во вторник, 24 января. Такого рода трехчастная композиция со вступлением (с точки зрения классиков — практически идеальная форма), вероятно, была вызвана желанием открыть фестиваль постановкой пьесы Эдварда Радзинского. И хотя организаторы сделали ставку именно на этот проект, публика гораздо радушнее приняла выступление хоровой капеллы "Думка", целиком заполнив зал в день закрытия фестиваля.

Открывался "МоцАртФест" тоже хором, правда, другим — кантату "Покаяние Давида" исполнил хор им. Платона Майбороды Национальной радиокомпании Украины. В 1785 году композитор переделал в кантату собственную Мессу до минор. Впрочем, тот факт, что исполняется кантата, а не месса, то есть произведение светское, с менее регламентированной композицией, хор явно проигнорировал. Кантата прозвучала масштабно, широко, но без проработки деталей, общим местом. Сопрано посипывали на верхних нотах, жалостливо напоминая о нелегких погодных условиях нынешней зимы. Тенора и басы под стать им устроили "хор в сапогах", объединив итальянский текст с родным украинским выговором. Лирика проявилась только у Татьяны Ганиной: виртуозная ария оказалась по силам молодой солистке, своей волнующей чувственностью усилившей впечатление от моцартовской игры светотенями. Даже оркестранты, услышав ее пение, заерзали на стульях и наконец включились в исполнение.

Реабилитировать лирику через день попытались австрийский дирижер Эрнест Гетцль, Киевский камерный оркестр и украинский пианист Хосе Эрнандес. Эрнест Гетцль взял курс на страстность, предварив Моцарта симфонической миниатюрой "Aubes II" (так назывались средневековые эротические куплеты) современного композитора Ричарда Дюнсера. Воодушевившись, 40-ю симфонию Моцарта сыграли с азартом — неожиданное соседство пошло на пользу произведению, заигранному в концертах и на назойливых сотовых телефонах. Дирижер Гетцль, внешне напоминающий непроницаемых героев из фильмов Ларса фон Триера, отличался пылом и расторопностью, не пожелав смириться с ленивыми темпами здешних широт. Он всячески подбадривал оркестрантов, добиваясь рельефности и эмоциональной насыщенности звучания.

Во втором отделении прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром #21 до мажор. Нежная доверительность звука и птичьи трели солисту Хосе Эрнандесу в этом сочинении, несомненно, удались. Зато все технически сложные места по характеру звучания напоминали протирание клавиатуры тряпочкой.

Исправлять теперь пришлось уже музыкальную технику, за что принялись академическая капелла "Думка" и ее руководитель Евгений Савчук, симфонический оркестр филармонии под управлением Николая Дядюры, тенор Игорь Борко, бас Дмитрий Агеев, сопрано Алла Родина и меццо-сопрано Наталья Кислая. Основную часть концерта занял Reqium — его исполняли громогласно, со священным трепетом. Старушки плакали, юные пары, стоявшие у колонн, взволнованно обнимались. Регулярно задеваемый локтями хористов, морщился портрет Моцарта на занавесе. Так что у мистически настроенных слушателей даже появился повод поспорить — улыбался своим киевским поклонникам зальцбургский гений или хотел их за что-нибудь пожурить.

ЛЮБОВЬ Ъ-МОРОЗОВА

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...