Минувшим вечером во вторник баскетболисты ростовского «Локомотива» после домашней победы над польским клубом «Шленск» из Вроцлава (69:51) обеспечили себе участие в четвертьфинале Кубка Европы ФИБА. Как удалось выяснить „Ъ“, провести вторую половину матча на пределе сил и показать лучшую игру в нынешнем сезоне ростовчанам помог разнос, устроенный игрокам в перерыве встречи главным тренером команды Ацо Петровичем.
Выйдя из раздевалки, команда преобразилась. С 21 минуты игры на площадке был только «Локомотив». Третью десятиминутку железнодорожники выиграли с двукратным перевесом — 22:11. А в четвертой окончательно подтвердили свое превосходство. Больше всех аплодисментов в матче сорвал центровой «Локо» Дмитрий Соколов. В борьбе под кольцом он не уступал высоченным центровым «Шленска», которые на нем заработали много фолов. Двое польских игроков были отправлены судьями с площадки досрочно. Соколов наряду с центровым поляков Кевином Флетчером стал первым по числу подборов — 11. Свой лучший матч в сезоне провел форвард «Локо» Александр Милосердов. Как и Соколов, он принес своей команде 17 очков. Реабилитировался и Ниссим — после перерыва он был самым заметным на площадке.
Как заявил после игры тренер БК «Локомотив-Ростов» Ацо Петрович, это был день прежде всего Милосердова и Соколова, хотя без Ллореды поначалу было трудно. «Ребята поймали кураж», — отметил наставник команды. По словам господина Петровича, неплохо сыграл и новичок Димитров. По мнению тренера, после некоторой адаптации «он сможет серьезно помочь клубу».
Победой в матче «Локомотив» обеспечил себе участие в четвертьфинале Кубка Европы.
На каком месте завершат ростовчане групповой турнир, зависит от результата заключительного матча с бельгийской «Дексией» 31 января в «Экспрессе».
СЕРГЕЙ ДМИТРИЕВ