БК «Уралмаш» после победы над «Университетом-Югрой» вышел в 1/4 Кубка России

Баскетбольный клуб «Уралмаш» победил «Университет-Югру» из Сургута в первом матче 1/8 финала Кубка России по баскетболу с отрывом в 25 очков. Встреча прошла в Верхней Пышме на арене ДС «УГМК», номинальным хозяином считался «Университет-Югра». Матч завершился со счетом 62:87 (19:32; 20:22; 11:17; 12:16).

В первой четверти команды полторы минуты не могли забросить мяч в кольцо. Но после них соперники перебрасывались точными попаданиями со средней, ближней и штрафной позиций. К середине «Уралмаш» начал уходить в отрыв. «Югра» предпринимала попытки догнать соперника, но четверть завершилась с 13-очковым преимуществом «Уралмаша».

Вторая четверть прошла в равной игре. Уралмашевцы по большей части бросали со средней и ближней дистанции, имея значительно больше возможностей. Гости смогли нарастить в борьбе отрыв на плюс два балла. После первой половины счет 39:54 (18:20 за четверть).

В третьей четверти темп первых пяти минут оставлял желать лучшего: «Университет-Югра» забросил всего четыре очка, а «Уралмаш» — семь. Во второй половине четверти парой безответных трехочковых разница усилилась до 21 очка. Счет третьей четверти 11:17 (60:71).

Четвертая четверть стартовала с потерь БК «Уралмаш». Игроки «Югры» забросили за две минуты 7 очков на ноль у гостей. После тайм-аута первые в четверти три очка «Уралмаша» на счету Максима Прощенко. После команда отыграла на штрафных и быстрой атакой еще четыре очка (7:7). Разница мячей была все еще большая, но хозяева смогли несколько из них отыграть. Отрыв сократился до 18 очков. Ближе к концовке уралмашевцы увеличили отрыв до 23 очков. Итоговый счет 62:87 с преимуществом гостей в 25 очков.

Лучший снайпер матча Октавиус Эллис из «Уралмаша» (19 очков, 3 подбора и 1 ассист). У «Университета-Югры» самым результативным стал защитник Глеб Суворов (17 очков, 4 подбора и 1 ассист).

Следующий матч баскетбольный клуб «Уралмаш» сыграет 7 января в Екатеринбурге против «Минска» в Единой лиге ВТБ сезона 2023/24.