"Локомотив" проследовал в play-off с отставанием

волейбол

В среду закончились групповые турниры волейбольной Лиги чемпионов. Оба российских участника турнира, "Динамо" и "Локомотив-Белогорье", попали в число 12 участников play-off. Динамовцы, обыгравшие в заключительном матче первого этапа дома Friedrichshafen 3:0,— с первого места в группе B, железнодорожники, уступившие в гостях Perugia 1:3,— со второго в группе D.

Два лучших российских клуба вопрос с попаданием в первую тройку в группе решили без каких-либо затруднений — еще за несколько туров до финиша, подтвердив, что фаворитами розыгрыша Лиги чемпионов из называют не напрасно. Последний тур что для "Динамо", что для "Локомотива-Белогорье" был в общем-то формальностью, поскольку, какое из трех мест в группе занимать — без разницы: жеребьевка "слепая". Но и москвичи, и белгородцы отнеслись к заключительным матчам столь же серьезно, как и к предыдущим, выставив основные составы.

Матч "Динамо" с Friedrichshafen был словно продолжением его воскресной встречи в рамках чемпионата России с белгородцами, выигранной москвичами на своей площадке 3:1. Снова у динамовцев "летела" подача, снова неплохо работал блок. Шанс зацепиться у немцев был только во второй партии, когда, ощутив свое очевидное превосходство, хозяева чуть-чуть расслабились. Но Friedrichshafen его упустил, не реализовав сет-бол. Поставив блок Светозару Иванову, "Динамо" набрало решающее, 27-е очко и больше уже не расслаблялось.

Железнодорожники отправились биться за первое место в группе в Перуджу — в гости к знаменитому клубу, который разгромили в стартовой встрече лиги 3:0,— в непростой ситуации. Перед игрой с "Динамо" травму получил либеро белгородцев Алексей Вербов. Этим, увы, их потери не ограничились. Во второй партии итальянского матча подвернул ногу основной диагональный Сергей Баранов.

Понятно, что с такими проблемами рассчитывать на победу в юбилейной, сотой для "Локомотива" встрече в еврокубках было довольно сложно. Между тем все могло сложиться для него и хорошо, выиграй гости первую партию. Но они не использовали два сет-бола и позволили блеснуть в концовке кубинцу Освальдо Эрнандесу — 26:24 в пользу Perugia.

Следующий сет итальянцы выиграли довольно уверенно, а вот в третьем, уже без Баранова, но с великолепно смотревшимся Сергеем Тетюхиным, белгородцы, отставая ко второму техническому перерыву 11:16, добились победы, интригу возродив и заставив вспомнить печальную для итальянцев статистику. У них много титулованных и прекрасно укомплектованных клубов, серия A до сих пор котируется примерно вровень с российской суперлигой, а раньше котировалась гораздо выше. Между тем четыре последних года, регулярно встречаясь в еврокубках с командами из Италии, "Локомотив" неизменно их побеждал.

Мечтавшая о реванше Perugia, к сожалению, эту традицию прервала. В четвертой партии у нее выделялись юный связующий Иван Зайцев и опытный доигровщик Горан Вуевич. Во многом благодаря им хозяева и заняли верхнюю строчку в группе, которая, впрочем, повторим, никаких дополнительных преимуществ им не дает.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов состоится сегодня. Непосредственно перед ней определится и клуб, который в конце марта станет хозяином "Финала четырех". От участия в двух стадиях play-off он будет освобожден.