В Ульяновской области задержан подозреваемый в гибели жильцов от угарного газа
Директор управляющей компании, допустивший отравление газом жителей Цильнинского района, задержан, сообщило следственное управление СКР по Ульяновской области. Его подозревают в оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ, до 10 лет лишения свободы).
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Трагедия случилась в пятницу, 15 декабря в райцентре Цильна Ульяновской области. В разных квартирах многоквартирного дома по ул. Пионерской были обнаружены тела 19-летней девушки и 51-летнего мужчины, которые, как предварительно установлено, погибли от отравления угарным газом. Еще семь жильцов этого дома, из них четверо — дети, доставлены в лечебные учреждения Ульяновска с диагнозом «отравление угарным газом». Их состояние врачи оценивают как тяжелое и среднетяжелое.
Прокуратура проводит проверку деятельности должностных лиц специализированной организации по обслуживанию внутридомового газового оборудования, а также контролирующих органов на предмет своевременности анализа соблюдения требований по эксплуатации вентканалов. Прокуратура региона по окончании проверки намерена поставить перед правительством региона, в том числе перед Агентством государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области, вопрос о достаточности надзорных и профилактических мероприятий по обеспечению безопасности бытового газового и вентиляционного оборудования.