Госэкспертиза одобрила проект строительства грузового терминала в Екатеринбурге

Проект строительства нового терминально-логистического центра в Екатеринбурге на станции Гипсовая одобрило управление государственной экспертизы Свердловской области. Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги (СвЖД), проект планируется реализовать в три этапа.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

По данным СвЖД, на первом этапе планируется возвести новый грузовой парк станции Шувакиш. В частности, появятся два электрифицированных приемо-отправочных пути длиной более 1 тыс. м. «Это позволит обслуживать полносоставные поезда длиной в 71 вагон. Конфигурация нового парка обеспечит возможность приема и отправления грузовых поездов как с запада, так и с востока»,— сказано в сообщении.

Во время строительства второго этапа будет организована площадка для осуществления операций с крупнотоннажными контейнерами. На третьем будет создан универсальный терминал, который сможет также обрабатывать контрейлеры, тяжеловесные и негабаритные грузы, автомобили.

Перерабатывающая способность перспективного ТЛЦ составит около 140 вагонов в сутки. Проект также предусматривает проведение работ по благоустройству и озеленению территории.

Строительство нового грузового терминала на станции Гипсовая является частью проекта «Сухой порт». Завершить реализацию проекта «Сухой порт» свердловские власти планируют в 2024 году. Предполагается, что в единую систему войдут ТЛЦ «Уральский», перспективные ТЛЦ на станциях Гипсовая и Седельниково, ключевые сортировочные и грузовые станции СвЖД, а также сеть грузовых терминалов магистрали. Инвестиции в проект оцениваются в 12 млрд руб.

Полина Хабарова

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...