ПСЖ выжил в Лиге чемпионов

Французский гранд с трудом пробился в play-off из «группы смерти»

В футбольной Лиге чемпионов завершился групповой этап, и определились последние участники play-off. В группе F вторую путевку завоевал ПСЖ, которому оказалось достаточно ничьей 1:1 в матче с «Боруссией». Из группы Н в следующий раунд турнира вышел «Порту», победивший «Шахтер» — 5:3.

Нападающий клуба «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе (справа)

Перед заключительными матчами групповой стадии Лиги чемпионов в розыгрыше оставались всего две путевки в play-off, и на одну из них в квартете F претендовали сразу три клуба — ПСЖ, «Ньюкасл» и «Милан». В принципе неудивительно, что в самой сильной группе предварительного этапа была столь жесткая конкуренция. Скорее удивило то, что «Боруссия», стартовавшая с потери пяти очков, затем сумела досрочно пробиться в 1/8 финала.

В шестом туре дортмундцев уже не волновал результат, хотя, по сути, от их домашнего матча с ПСЖ зависел весь итоговый расклад.

Дело в том, что победа гарантировала парижанам, имевшим семь очков, не только выход в следующий раунд, но и первое место в группе. И только при другом исходе ключевым становилось противостояние «Ньюкасла» с «Миланом», отстававших от них на два балла.

Впрочем, «Боруссия», конечно, не собиралась помогать ПСЖ и хотела зайти в play-off через парадную дверь как победитель «группы смерти». Французской команде повезло, что Мариус Вольф промахнулся в дебюте из идеального положения. Но этот момент будто разбудил ее, после чего уже она организовала серию острейших эпизодов у ворот Грегора Кобеля. Килиан Мбаппе вообще обвел дортмундского вратаря и бил практически в пустой створ, однако настоящее чудо совершил защитник хозяев Никлас Зюле, который в падении, высоко задрав ногу, вынес мяч, верхом летевший в сетку. Кроме того, левый вингер ПСЖ Брадли Баркола угодил в штангу, а нападающему Рандалю Коло Муани чуть-чуть не хватило точности, когда он убежал один на один с Кобелем. Незадолго до перерыва партнеры еще раз вывели его на рандеву с швейцарским голкипером, который уже сам спас команду.

«Боруссия» могла наказать гостей за такую расточительность, но тоже испытывала проблемы с реализацией, и первый тайм закончился 0:0, что было на руку «Ньюкаслу», который на 33-й минуте повел во встрече с «Миланом». Жоэлинтон от всей души вколотил мяч в верхний угол с удобной передачи 17-летнего Льюиса Майли. Таким образом, именно английский клуб к перерыву матчей на «Сигнал Идуна Парк» и «Сент-Джеймс Парк» выходил в play-off.

Более того, в начале второго тайма ситуация для ПСЖ ухудшилась. Парижане завозились у своей штрафной площади, что привело к голу Карима Адейеми, который технично пробил низом, получив пас от Никласа Фюллькруга. Вскоре Варрен Заир-Эмри сравнял счет хлестким ударом из-под того же Адейеми, тем не менее этого было недостаточно.

И тут на помощь ПСЖ пришел «Милан», которому удалось отыграться в Ньюкасле усилиями Кристиана Пулишича, запулившего мяч в ворота с близкой дистанции.

Затем подопечные Луиса Энрике попытались обезопасить себя, и Мбаппе вроде бы забил хороший гол в свойственной себе манере, как электричка умчавшись от опекунов. Но VAR зафиксировал у него мизерный офсайд.

Между тем пока в Дортмунде установилось равновесие, в параллельном матче вновь отличились миланцы. Гости поймали «Ньюкасл» на контратаке, и свежие Самуэль Чуквуезе с ассистировавшим ему Ноа Окафором принесли им волевую победу — 2:1. А ПСЖ так и разошелся с «Боруссией» миром — 1:1. В итоге у французского и итальянского клубов стало по восемь очков, но благодаря преимуществу по личным встречам второе место занял ПСЖ. «Боруссия» с 11 баллами выиграла группу, «Милан» поборется за трофей в Лиге Европы, а «Ньюкасл» с пятью очками остался четвертым лишним.

Еще одна путевка в play-off разыгрывалась в группе Н, где за нее спорили в очной встрече «Порту» и «Шахтер», у которых было по девять баллов. Явным фаворитом считался португальский клуб, выступавший к тому же на своем поле, и все обошлось без неожиданностей. В открытом футболе более мастеровитые хозяева превзошли соперника — 5:3. При этом бразилец Галено Вендерсон оформил дубль и отдал две голевые передачи. Любопытно, что в другом матче «Барселона» сенсационно уступила «Антверпену» — 2:3.

«Порту» с 12 очками догнал каталонцев, но все-таки по дополнительным показателям вышел в 1/8 финала со второго места.

«Шахтер» перебирается в Лигу Европы, а «Антверпен» может гордиться тем, что одолел «Барсу», взяв под конец группового этапа три очка.

В группе Е состоялся матч за первое место, в котором «Атлетико» принимал «Лацио» и выиграл 2:0. Тем самым мадридцы набрали 14 очков, а римляне — 10. «Фейеноорд» потерпел поражение от «Селтика» — 1:2, но уже гарантировал себе участие в Лиге Европы с шестью баллами. Шотландский клуб финишировал с почетными для себя четырьмя очками.

В группе G давно попавшие в play-off «Манчестер Сити» и «РБ Лейпциг» одержали по очередной победе, разобравшись соответственно с «Црвеной Звездой» и «Янг Бойз» — 3:2 и 2:1. Таким образом, триумфатор прошлой Лиги чемпионов показал максимальный результат, выбив гроссмейстерские 18 очков, что кроме него сделал еще только мадридский «Реал». «Лейпциг» завершил выступление с 12 баллами. В Лигу Европы с четырьмя очками здесь квалифицировался «Янг Бойз», а «Црвена Звезда» довольствовалась лишь одним.