Баскетбольный клуб «Уралмаш» победил «Автодор» в Саратове, набрав 98 очков

Баскетбольный клуб «Уралмаш» одержал победу над «Автодором» (Саратов) в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча прошла в Саратове на арене ДС «Кристалл» и завершился со счетом 87:98 (20:22; 25:24; 26:23; 16:29). За матчем наблюдали 1,7 тыс. зрителей.

Первая четверть стартовала с выигранного вбрасывания «Автодором» и сольным проходом их капитана Доминика Мавры. Он вместе с фолом набрал 2+1 за одну атаку. Далее «Уралмаш» поддавливал соперника, пока не нашел свой шанс открыть счет. Счет 3:2 держался более минуты, пока игрок центра Рэйшон Хэммондс «Автодор» с дуги не забросил первый трехочковый в матче.

После центровой забросил еще один дальний бросок и разница увеличилась до семи очков. Саратовцы к концу первой половины перешагнули за 10 очков отрыва. После тайм-аута «Уралмаша» во второй пятиминутке ситуация постепенно поменялась. Гости забросили свой первый трехочковый от разыгрывающего Джоша Перкинса. Резким рывком уралмашевцы еще одним дальним броском сократили разницу до одного очка. В самой концовке второй трехочковый записал на свой счет Александр Захаров, который атакой 3+1 перевернул ход четверти. Счет после первой десятиминутки 20:22.

Во второй четверти в первой атаке «Автодор» сравнял счет. С тех пор команды на две минуты застряли в оборонах друг друга. Затишье прервал дальним броском Тайрелл Нэвелс из «Уралмаша». Счет сравнял забросив трехочковый Рэйшон Хэммондс.

Началась перестрелка, где каждый заброшенный бросок получал равноценный ответ соперника. К концу первой половины уралмашевцы набрали разницу в четыре очка, склонив равную игру на свою сторону. Защитник Василие Пушица «Автодор» дальним броском сократил отрыв до одного очка. Но его же фол в обороне с двумя штрафными реализованными капитаном гостей Антоном Глазуновым сделали разницу – три балла. Забег центрового Хэммондса с дополнительным штрафным вывел саратовцев вперед (36:35).

Фолы продолжили вносить свою лепту в игру. Счет вновь был за гостями, пока трехочковый «Автодора» не попал в корзину. Концовку вновь перевернул «Уралмаш». Дальний бросок капитана уралмашевцев сделал счет 45:46 в пользу гостей.

Третья четверть стартовала с обменом трехочковыми бросками от игроков обеих команд. После серией атак «Уралмаш» заработал отрыв в четыре очка, которые пытались отыграть хозяева. Их центровой Рэйшон Хэммондс пересек отметку в 20 очков. В начале второй половины Александр Захаров из «Уралмаша», выйдя со скамейки, увеличил до шести баллов. Трехочковый Василие Пушицы сократил разницу до трех. В атаке гостей на добивании отрыв становится пять баллов. Данком с двух рук центровой «Уралмаша» Октавиус Эллис увеличил преимущество до семи. За оставшиеся две минуты дальними и ближними бросками саратовцы свели разницу к нулю. Счет 71:69 по завершению третьей четверти.

В четвертой четверти саратовцы открыли счет. Гости ответили реализованными фолами. Забив четыре штрафных БК «Уралмаш» сравнял счет. Штрафные броски после фола гостей от капитана «Автодора» Доминика Мавры дают одно очко отрыва хозяевам. Вторая за матч атак 3+1 от Александра Захарова вывела окончательно «Уралмаш» вперед (76:82). Разницу в восемь очков сделал Октавиус Эллис.

Во второй половине сохранялось преимущество «Уралмаша», которые довели игру до победного конца. Уралмашевец Джавонте Даглас перевел счет за 90 очков. В итоге с разницей в 11 очков «Уралмаш» взял реванш за поражение в третьем туре («Автодор» одержал победу в Екатеринбурге со счетом 77:87).

Лучший снайпер матча Октавиус Эллис («Уралмаш») с 24 очками, 7 подборами и 2 ассистами. Самые результативные из «Автодора»: Рэйшон Хэммондс (23 очка, 6 подборов, 3 ассиста) и Доминик Мавра (23 очка, 3 подбора, 7 ассистов).

Следующий матч баскетбольный клуб «Уралмаш» сыграет 18 декабря против казанского УНИКСа в столице Урала.