«Зенит» на гол выше «Нижнего»

Петербуржцы снова заняли первое место в премьер-лиге

В 18-м туре чемпионата России по футболу «Зенит» одержал победу над «Пари Нижним Новгородом» — 1:0, благодаря которой с 36 очками вышел на промежуточное первое место. Улучшил свое положение и «Спартак», отыгравшийся в домашнем матче с «Крыльями Советов» за крупное поражение в первом круге — 3:0.

Последний матч перед зимней паузой имел для «Спартака» принципиальное значение. В гости к москвичам приехала команда, которая нанесла им самое чувствительное поражение в нынешнем сезоне. У себя дома «Крылья Советов» уничтожили красно-белых со счетом 4:0, и вообще самарцы выиграли у них три предыдущие встречи подряд в разных турнирах.

Вполне естественно, что подопечные Гильермо Абаскаля продемонстрировали высокую заряженность на реванш.

Да и лично для испанского специалиста было принципиально важно закончить первую часть чемпионата на мажорной ноте — в том числе для того, чтобы снизить вероятность своей отставки, о которой то и дело заходят разговоры после очередного неудачного матча в исполнении столичного клуба.

Сам Абаскаль пропускал противостояние с «Крыльями» из-за дисквалификации, наложенной на него за инцидент в Грозном, когда главный тренер «Спартака» повелся на провокацию полузащитника «Ахмата» Бернарда Бериши и вступил с ним в физический контакт. Но его отсутствие, похоже, только пошло на пользу. Уже на второй минуте Квинси Промес вывел команду вперед, обработав передачу Кристофера Мартинса перед штрафной площадью и пробив из-под защитника Романа Евгеньева. А к восьмой минуте красно-белые удвоили преимущество, когда Александр Соболев вколотил мяч, отскочивший к нему от другого центрбека гостей — Александра Солдатенкова. Те же Промес и Соболев могли оформить как минимум по дублю в первом тайме. Голландец попал в перекладину и штангу, а россиянину помешал отличиться голкипер Иван Ломаев.

Сразу после перерыва «Спартак» забил третий гол, когда хозяева закрутили карусель в самарской штрафной, и Мартинс поразил пустые ворота.

На этом они немного успокоились и отдали инициативу, но вместе с тем не позволяли сопернику ничего лишнего. У «Крыльев» практически не было голевых моментов, а вратарь москвичей Александр Максименко, по сути, совершил всего один сейв, еще в первой половине встречи отразив удар в упор Амара Рахмановича. Красно-белые уверенно победили 3:0 и с 30 очками поднялись на пятое место, опередив в турнирной таблице самарцев.

Фотогалерея

Кадры матча «Спартак»—«Крылья Советов»

Смотреть

«Зенит» принимал «Нижний Новгород», который ранее сумел набрать на выезде лишь два балла. В Санкт-Петербурге команде Сергея Юрана тем более было сложно рассчитывать на положительный результат. Хозяева открыли счет после того, как Вендел издали угодил в перекладину, а Густаво Мантуан подобрал мяч и прострелил на Матео Кассьерру. Лучший бомбардир чемпионата не промахнулся с метра от лицевой линии, записав в свой актив 14-й гол. А больше в первом тайме ничего интересного не произошло. Несмотря на дисквалификацию Страхини Эраковича из-за перебора желтых карточек и травму другого центрального защитника — Дмитрия Чистякова, полученную им уже по ходу матча, в обороне петербуржцы не испытывали абсолютно никаких проблем.

Во втором тайме гости стали чаще раскрываться и, как следствие, нарываться на контратаки.

Правда, чемпионы страны редко доводили их до логического завершения или били удобно для Ивана Кукушкина, который подменил приболевшего основного вратаря нижегородцев Артура Нигматуллина. Денис Адамов, вставший в ворота «Зенита» вместо Михаила Кержакова, вообще так и остался без работы. А когда Дмитрий Тихий все-таки сподобился на потенциально опасный удар после подачи углового, его заблокировал Вильмар Барриос. Ближе к концу встречи «Нижний» совсем осмелел и порой откровенно действовал первым номером, но опять же без какой-то конкретики в чужой штрафной. Петербуржцы одержали скромную победу 1:0 и с 36 очками снова возглавили премьер-лигу. Теперь им нужно только дождаться, как в воскресенье сыграет с ЦСКА «Краснодар», у которого пока 35 баллов.