Роналдинью сделали хет-трик

Капитан сборной Бразилии получил премию FIFA

награда

В понедельник вечером в Цюрихе состоялась торжественная церемония вручения ежегодных наград FIFA. На этот раз она была лишена главной интриги: то, что лучшим футболистом мира тренеры и капитаны национальных сборных признают бразильца Роналдинью, было понятно давно.

Церемонии FIFA редко становились формальностью. Гораздо чаще обсуждался всерьез шорт-лист из трех кандидатов, обнародуемый заранее, анализировались шансы всех претендентов. Иногда эти шансы казались почти равными, поскольку игроки масштаба Пеле или Диего Марадоны не появлялись очень давно. Ситуация 2001 года, когда Дэвид Бекхем отстал от Луиша Фигу всего на 12 очков, не была исключительной — вкусы у всех разные. Неудивительно и то, что фамилии победителей опросов France Football, определяющего обладателя "Золотого мяча", и FIFA редко оказывались одинаковыми. Ведь у журналистов и футбольных специалистов тем более должны быть разные вкусы, разное видение игры и разная оценка того, что в ней самое важное.

Последний раз их мнения совпали три года назад, когда в крайне выгодной ситуации очутился забивавший решающие голы в полуфинале и финале чемпионата мира Роналдо. То, что он тогда делал, было красиво и важно и потому одинаково высоко оценено и прессой, и тренерами.

Плеймейкер Barcelona в каком-то смысле своего партнера по сборной и тезку (Роналдинью переводится как "маленький", а точнее, младший Роналдо) превзошел, взяв все стоявшие в сезоне на кону индивидуальные призы, которых на сей раз было на один больше (добавилась осенняя награда профсоюза FIFA). Взял их, несмотря на то, что столь однозначно значительного момента, как два гола Оливеру Кану в Иокогаме, у него не было. Но его преимущество над конкурентами было еще более подавляющим, чем преимущество Роналдо трехлетней давности.

Шорт-лист, конечно, был опубликован. И, конечно, были опубликованы "фэктфайлы" с перечислением несомненных достоинств попавших в него Фрэнка Лэмпарда и Самуэля Это`о — неутомимого, бесстрашного, не уходящего с поля в воскресном матче с Arsenal, несмотря на разбитую голову, англичанина из Chelsea и забивающего в среднем почти гол за игру камерунца из Barcelona. Первый — эталон современного центрального полузащитника, который одновременно и мотор, и сердце своей команды. Второй — практически эталон форварда. Но оба были обречены — и, кажется, прекрасно это осознавали — на поражение в борьбе с футболистом, чья игра заставляла вспоминать Пеле и Марадону. И это — несмотря на поддержку участвовавшего в опросе главного тренера сборной Украины Олега Блохина, который поставил на первое место именно Фрэнка Лэмпарда. Кстати, форвард Milan Андрей Шевченко (занявший в опросе шестое место) поставил на своего друга и партнера по команде бразильца Кака.

Однако по большому счету в цюрихской Опере все прошло по предугаданному заранее сценарию. Роналдинью вышел за своим третьим призом и в сотый, наверное, раз за год произнес фразу о том, что надеется — его игра делает людей счастливыми. Ее могли бы произнести многие футболисты, но лишь произнесенная им она не звучит официозной и неискренней банальностью, потому что ведь он и вправду делает людей счастливыми.

Если победителя в номинации "лучший футболист мира" угадали, наверное, сто процентов болельщиков, то лауреата в еще одной — президентской — едва ли кому-то удалось вычислить заранее. Зепп Блаттер наградил своим личным призом Андерса Фриска — того самого арбитра, который обслуживал февральский матч 1/8 финала Лиги чемпионов между клубами Роналдинью и Лэмпарда. Тогда наставник Chelsea Жозе Моуринью обвинил опытнейшего шведского судью в предвзятости, после чего английские болельщики стали присылать ему послания с угрозами расправы. Фриск, незадолго до того злополучного матча уже получивший в голову металлическим предметом от фанов Roma, решил карьеру закончить.

Выбор Блаттера только на первый взгляд кажется странным. На самом деле Андерс Фриск идеально подошел на роль персоны, чья история должна была внушить мысль о том, что к футболу, чтобы он приносил счастье, стоит относиться как к игре и празднику. То есть так, как относится к нему и Роналдинью.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...