Баскетбольный «Уралмаш» проиграл «Зениту» на последних секундах

БК «Уралмаш» проиграл «Зениту» из Санкт-Петербурга в матче Регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Матч проходил в Екатеринбурге на арене ДИВС «Уралочка» при 4,4 тыс. зрителей и завершился со счетом 59:61 (11:16 ; 22:13 ; 7:14; 19:18) в пользу гостей.

В первой четверти «Уралмаш» сначала прижимал к кольцу соперника. Однако зенитовцы первой же своей атакой забросили трехочковый (на счету защитника Кайла Курича). Затем после контратаки хозяев вновь дальний бросок, только уже с угла от форварда Андрея Зубкова «Зенит». Три минуты четверти команды не могли сделать ничего с близкой дистанции. На шестой минуте разыгрывающий Октавиус Эллис открыл счет для уралмашевцев — 2:8. Кайл Курич забил третий трехочковый для «Зенита» и разница увеличилась до 9 очков. Игроки «Уралмаша» не могли удержать петербуржцев и застревали в плотной обороне БК «Зенит» часто промахиваясь. Во второй половине хозяева стали активнее, начав набирать «трудовые» очки. Отставание уменьшилось с 11 до 7 баллов. На третьей минуте защитник Кирилл Писклов забросил первый трехочковый хозяев. К двум минутам расстояние выросло до четырех очков (11:16).

Вторая четверть вновь стартовала с напора от игроков «Уралмаша». И первые очки были тоже за ними после реализации углового трехочкового от Кирилла Писклова. Разница два балла или одна атака между командами. «Зенит» упорно накрывали хозяева под кольцом, выбивая мяч из рук, пока Фрейзер не забросил дальний. После этого команды перебрасывались, но отрыв в пять очков какое-то время сохранялся за петербуржцами (16:21). Гарретт Нэвелс БК «Уралмаш» с того же угла закинул еще трехочковый и снова два очка разницы. Октавиус Эллис сравнял счет на пятой минуте. Команды с трудом подходили к сеткам друг друга и тяжело набирали очки. После каждого результативного броска соперник отвечал тем же. Пока форвард «Уралмаша» Александр Захаров не набрал три очка за бросок. И далее не без борьбы штрафной в купе с двухочковыми бросками дали отрыв «Уралмашу» в четыре очка после первой половины.

В третьей четверти «Зенит» был сильнее, закинув сначала два подряд трехочковых. После такого начала уралмашевцы не могли войти в игру до второй пятиминутки, отстав от петербуржцев на восемь очков. Гости забросили без сопротивления 12 баллов. Также после восьмого очка «Зенита» подряд в игре появилось много борьбы и брака по броскам от БК «Зенит». На третьей минуте «Уралмаш» открыл счет своим очкам в четверти, забросив 2+1 в одной атаке. За минуту отрыв был сокращен до трех очков.

Финальная четверть началась со встречных курсов. «Зенит» набирал очки по большому счету благодаря штрафным, а «Уралмаш» проходил под кольцо. Разница к седьмой минуте — два очка. Разыгрывающий Тимофей Герасимов у петербуржцев три очка забросил на шестой минуте, увеличив отрыв до пяти баллов. Данный разрыв сохранялся до фола хозяев в начале последней пятиминутки и увеличился до шести. А потом вторым подходом к штрафным броскам до восьми для «Зенита». На фоле гостей «Уралмаш» сократил отрыв до шести, начав свою попытку отыгрыша в последние две минуты. Форвард Джавонте Даглас БК «Уралмаш» быстрым прорывом за полторы минуты до конца сократил разницу до четырех баллов. Гарретт Нэвелс из «Уралмаша» сократил разницу еще на очко. Счет сравнялся (59:59). За одну секунду до конца петербуржцы под шум трибун попали лишь два из пяти попыток, но этого оказалось достаточно. Итоговый счет установил центровой гостей Винс Хантер — 59:61.

Лучший снайпер матча Кайл Курич БК «Зенит» (15 очков, 2 подбора, 2 ассиста). У «Уралмаша» самый результативный Тайрелл Нэльсон (14 очков, 3 подбора, 2 ассиста).

Напомним, «Уралмаш» в первом туре после возвращения в Единую лигу ВТБ победил «Зенит» в Санкт-Петербурге со счетом 70:75.

Следующий матч баскетбольный клуб «Уралмаш» сыграет 7 декабря против «Руны» в Москве.