Венгерки так и не разыгрались

чемпионат мира по гандболу среди женщин

Сборная России прошла два стартовых раунда чемпионата мира по гандболу среди женщин в Санкт-Петербурге, не потерпев ни единого поражения. Вчера в матче, в котором решалась судьба первого места в группе 1, она обыграла другого фаворита турнира — команду Венгрии — 35:33.

Победитель этого матча выходил в полуфинале на сборную, которая занимала второе место в другой группе. И, кажется, тренеру сборной Венгрии Андрашу Немету было абсолютно все равно, с кем встречаться — с румынками или более титулованными датчанками (игра этих команд закончилась поздно вечером). Во всяком случае, на Россию он выставил полуосновной состав, не включив, например, лидера — Аниту Горбич — даже в заявку.

Впрочем, и без Горбич венгерки справлялись вполне успешно. Надежна была второй вратарь Тимеа Шугар, а в нападении эффективно работала довольно странная тактика. Можно сказать, примитивная, неподобающая фавориту тактика. Венгерские гандболистки и не пытались, похоже, разыгрывать мяч. Просто бросали при первой же возможности с дальней или в лучшем случае средней дистанции. Но при этом бросали сильно и точно. Бернадетт Ферлингш, например, реализовала три своих первых броска из трех. В конце концов тренер россиянок Евгений Трефилов, глядя на все это, заменил голкипера Татьяну Ализар на обычно выходящую в стартовом составе Марию Сидорову и еще, наверное, чрезвычайно убедительно попросил свою команду построже действовать в защите, потому что со счета 3:6 не в нашу пользу началось некое подобие перелома.

Перехват — побег к чужим воротам Екатерины Маренниковой. Еще перехват — и отрыв Яны Усковой с красивым издевательским "парашютиком" через венгерского вратаря. Еще перехват — и снова выход один на один Маренниковой. Буквально за три минуты сборная России отставание ликвидировала, а после успешной атаки Людмилы Бодниевой вышла вперед — 8:7.

Правда, и венгерки из своего провала сделали правильные выводы. Увидев, что их тактика с акцентом на дальние броски больше не действует, они перешли на более разнообразную игру. Выяснилось, что и в ней они сильны. Россиянки раз за разом забывали кого-то из шустрых венгерских крайних. Чаще всего — Монику Ковачич.

Шли "качели": то Венгрия выходила вперед, то Россия. Но перед перерывом венгерки все-таки совершили маленький рывок. На отдых они уходили, имея перевес в два мяча — 17:15. Но вспоминалось, что вторые таймы в Санкт-Петербурге россиянки почти всегда проводили гораздо лучше, чем первые.

Венгерки об этой традиции, видимо, не знали, и вскоре их преимущество стало угрожающим: 24:20 после пары очередных атак с края Ковачич за 20 минут до конца. И вот тут-то Россия "завелась". Разбросалась Людмила Постнова. Продиралась сквозь строй чужих защитниц, не обращая внимания на их тычки, Людмила Бодниева. Когда россиянки догнали соперниц — 26:26, Немет взял тайм-аут, понимая, что вот он — ключевой момент.

Тайм-аут ему не помог. Блестящий проход совершила Маренникова. Ализар, которая вновь заняла место в воротах, оправдала доверие Трефилова, отбив пенальти. А Бодниева, Постнова, Елена Паленова продолжали терроризировать уже уставшую и дававшую бросать с удобных россиянкам позиций венгерскую оборону. Окончательно ясно, что Россия победу не упустит, стало после мяча Бодниевой. Отставание в четыре гола за три минуты сборной Венгрии было уже не отыграть.