Динамовцы сильно оступились в Европе

Их измотал чемпионат России

Во вторник вечером баскетболисты "Динамо СПб" проиграли на площадке "Юбилейного" стартовый матч второго группового этапа Кубка Европы FIBA клубу БК "Киев" — 63:90. Таким образом, победная серия бело-голубых в Европе, начавшаяся в прошлом сезоне, оказалась прервана на 26-м матче.

С киевским клубом, напомним, петербуржцы встречались в финале прошлогодней Евролиги FIBA, которую они выиграли под руководством тогдашнего тренера Дэвида Блатта, одержав 20 побед в 20 матчах. В нынешнем Кубке Европы, пришедшем на смену Евролиге FIBA, динамовцы одержали шесть побед, успешно преодолев первый групповой раунд. И вот нашла коса на камень.
       Не заладилось у подопечных Фотиса Кацикариса с самого начала. Достаточно сказать, что первое очко они набрали только на четвертой минуте первой четверти, когда счет уже был 7:0 в пользу киевлян. В дальнейшем гости удерживали преимущество, а хозяева пытались его сократить, но у них не получалась атакующая игра. Только хорват Дамир Милькович своими трехочковым бросками держал соперников "на поводке". Ему удалось забросить пять "трешек" в двух первых четвертях. Однако в третьем периоде случился форменный провал. Динамовцы (в кои-то веки) не сумели набрать ни одного очка с игры, поразив чужое кольцо только шесть раз с линии штрафных. По ходу этой десятиминутки стало окончательно ясно, что команде из Петербурга не избежать первого поражения на международной арене. Наставник "Динамо СПб" Фотис Кацикарис был готов к такому повороту событий (накануне матча он сказал, что непобедимых команд не бывает), но вряд ли он ожидал, что проигрыш получится таким оглушительным.
       На послематчевой пресс-конференции итальянский наставник БК "Киев" не скрывал своего удовлетворения. "Я очень доволен сегодняшней победой, — сказал он. — В нашей группе подобрались сильные команды, и каждое набранное очко на вес золота". Итоговая разница в счете, думаю, не отражает истинного соотношения сил. Готовясь к сегодняшнему матчу, мы основное внимание уделили игре в атаке, зная, что динамовцы гораздо сильнее нас в оборонительных действиях. Впереди у нас пять тяжелейших матчей, где мы должны показать свою лучшую игру, чтобы выйти в плей-офф".
       Фотис Кацикарис сетовал на то, что его команда накануне провела серию трудных выездных матчей в чемпионате России. "Мы играли после изматывающего турне (до встречи с БК "Киев" динамовцы побывали во Владивостоке, Новосибирске, Подмосковье, где во всех трех матчах одержали победы. — Ъ). Это, конечно, не оправдание, но нужно учесть, что за последнюю неделю у нас практически не было тренировок: одни перелеты, переезды и игры. К тому же нам противостоял очень серьезный соперник (состав украинской команды, надо сказать, по сравнению с прошлым годом сильно изменился). 'Киев' — один из фаворитов турнира. Игра нам откровенно не удалась: ни оборонительные действия, ни атакующие. Бывают дни, когда случаются такие провалы. Но, оговорюсь, не хочу искать оправданий. Нам необходимо забыть этот матч и вместе работать дальше. Уже в субботу нам предстоит серьезная игра чемпионата с клубом 'Локомотив-Ростов', и, уверяю вас, мы приложим все силы, чтобы подготовиться к ней на сто процентов".
       В другом матче группы I турецкий "Фенербахче" обыграл дома чешский "Нимбурк". Именно с клубом из Чехии динамовцам предстоит сыграть 20 декабря в гостях. В плей-офф Кубка Европы из каждой группы (всего их четыре) выходят по две команды.