«Лисицы» проиграли самарцам

В субботу состоялся один из центральных матчей женского чемпионата России: верхнепышминская УГМК на своей площадке принимала лидера сезона — самарский клуб ВБМ-СГАУ. Гостьи, не проигравшие в нынешнем национальном первенстве еще ни разу, вновь победили — 87:75. Для «лисиц» же поражение от волжанок стало первым, которое они потерпели в стенах только что сданного в эксплуатацию Дворца спорта УГМК.
Игра и результаты уральской команды, показанные на старте этого сезона (последнее место в Мировой лиге, три поражения в семи матчах розыгрыша Евролиги), не позволяли рассчитывать на победу во встрече с самарским клубом, который сейчас доминирует и на внутренней, и на европейской аренах. Победы и не получилось, хотя матч оказался достаточно упорным, и волжанкам, чтобы добыть очередные два очка, пришлось проявить все свое мастерство.

Первая четверть и половина второй прошли в абсолютно равной борьбе, что нашло свое отражение в счете на табло: он был ничейным. Однако последние минуты второго периода резко перевернули ситуацию. Самарские баскетболистки перешли на зонную защиту, и это оказалось для уралочек полной неожиданностью. Они явно не знали, как преодолеть оборонительные построения гостей и раз за разом попадали под блокшоты Марии Степановой и стремительные отрывы, завершала которые, как правило, Светлана Абросимова, когда-то игравшая в УГМК.

Наставник «лисиц» Зоран Вишич вынужден был бросить в бой свое последнее приобретение — самую высокую баскетболистку мира (217 см) полячку Малгожату Дыдек. Но и это не помогло — баскетболистка явно была не в лучшей форме. Пришлось делать обратную замену. На большой перерыв команды ушли при счете 50:40 в пользу волжанок.

В начале второй половины матча «лисицы» предприняли отчаянный спурт и почти догнали соперниц — 53:55. Но тут же последовала серия своих ошибок, и разрыв в счете вернулся к десятиочковой отметке. В конце матча преимущество ВБМ-СГАУ достигло 18 баллов, и все, что удалось хозяйкам, — это слегка подсократить разницу на последней минуте.

Поражение от волжанок стало первым, которое верхнепышминские баскетболистки потерпели на площадке только что построенного Дворца спорта УГМК. Новый дом «лисиц» оказался расколдован соперницами уже со второй попытки (первую игру — с венгерским Euroleasing — уралочки выиграли). Между тем в екатеринбургском ДИВСе УГМК была непобедима семь месяцев, а в зимнем манеже «Уралмаш» она не проиграла вообще ни одного матча за несколько сезонов.

После девяти сыгранных туров лидирует в чемпионате ВБМ-СГАУ. УГМК вместе с московским «Динамо», которое с этого года тренирует бывший наставник екатеринбургского «Евраза» Борис Соколовский, делят второе место.

Следующую игру «лисицы» проведут в четверг, 15 декабря. На своей площадке в рамках розыгрыша Евролиги они будут принимать французский Bourges.