Грузинское -- значит высокое

Безупречная музыка на фестивале "Живой звук Боржоми"

гастроли

В субботу в Национальной филармонии прошел фестиваль современной грузинской музыки "Живой звук Боржоми". Мероприятие стало заключительным концертом года Грузии на Украине. Нино Катамадзе и ее коллеги показали киевлянам, что в современной Грузии играют и слушают лишь реггей и джаз. Рассказывает БОГДАН Ъ-ЛОЗОВСКИЙ.

Несмотря на небольшое помещение филармонии, фестиваль был обставлен с размахом. Прямо с порога, пройдя мимо огромных ваз с розами, гости попадали в фойе, где сновали официанты в грузинских национальных костюмах с подносами, полными лаваша, шашлыков, брынзы и, конечно же, грузинских вин и боржоми. Среди почетных гостей фестиваля были посол Грузии на Украине Григол Катамадзе и его коллега — посол Германии на Украине Дитмар Штюдеманн. Послушать грузинскую музыку пришли также украинский коллекционер фольклора Олег Скрипка, олимпийская чемпионка Екатерина Серебрянская и телеведущий Дмитрий Киселев.

Перед началом концерта публику развлекали видеоинсталляцией на тему воды и Грузии, а вместо обычных для таких концертов рекламных роликов и официальных поздравлений до выхода музыкантов на сцену гостям предлагалось послушать шум горных источников.

В программе были заявлены три исполнителя: Нино Катамадзе, группа "Зумба" и группа "33А". Если в успехе госпожи Катамадзе никто особо не сомневался, то остальные два участника вызывали определенные опасения, как, впрочем, и сильный интерес. Эти чувства лишь усилились, когда стало известно, что Нино Катамадзе не будет хедлайнером концерта и даже не будет его открывать.

Честь начать презентацию современной грузинской музыки выпала Ниязу Диамисидзе и группе "33А". Перед зрителями музыканты предстали в своеобразном грузинском casual — в темных свободных свитерах и таких же темных джинсах, из-за чего сильно смахивали на привокзальных таксистов. Разве что на шее у господина Диамисидзе был бело-голубой шарф киевского "Динамо". По поводу этого аксессуара музыкант дал пояснения: "'Динамо-Киев' и 'Динамо-Тбилиси' — команды, которые раньше играли в футбол".

Впрочем, с первой же песней стало понятно главное отличие грузинского шоу-бизнеса от шоу-бизнеса остальных бывших республик СССР: на грузинской эстраде главное не форма, а содержание. На этот раз — настоящий кондовый реггей, который аджарец Диамисидзе называет не иначе как народной музыкой своего края. Ритмы черноморского побережья очень быстро привели зал в восторг. Даже господин Штюдеманн не стесняясь прихлопывал в такт песням и о чем-то радостно переговаривался со своим грузинским коллегой.

В перерывах между солнечными мелодиями субтропиков музыканты "33А" удивляли зрителей не менее кондовым брит-попом, который, если сделать скидку на богатое обрамление народными гармониками, перкуссией, а также густым — а-ля Крис Ри — вокалом самого Диамисидзе, вполне имело смысл назвать груз-поп. "33А" стали настоящим открытием фестиваля, сумев создать сразу два прецедента: впервые в Колонном зале филармонии целый час звучал реггей и впервые совершенно неизвестную группу в Киеве приветствовала стоя едва ли не вся столичная элита.

После небольшого антракта зрителей ожидало уже совсем другое погружение. Теперь следовало забыть картины солнечного батумского пляжа, вспомнить о том, что действие происходит в филармонии, и ознакомиться с грузинской академической культурой. Если Нияз Диамисидзе показал Грузию как отдых и ностальгию, то Нино Катамадзе — как высокое искусство. На сцене госпожа Катамадзе снова делала то, что обычно делает во время своих киевских выступлений — поражала и вдохновляла. Как и подобает настоящей джаз-диве, своим голосом Нино пользовалась как дорогим инструментом, не боясь пропускать его через процессор, от чего зал не на одну минуту наполнялся электрическим скрежетом цифрового многоголосья. В тот вечер Нино от души испытала слух зрителей, однако чистота исполнения и такая же чистота эмоций, которыми Нино сопровождает каждую свою песню, все же обеспечили прощение и благодарность самых мнительных зрителей. А лишним подтверждением киевской прописки певицы стали бурные аплодисменты, которые зрители дарили авансом перед уже полюбившимися "Сулико" и "Olei".

Очередной антракт дал возможность как следует переварить услышанное и приготовиться к выходу хедлайнеров — группы "Зумба", которая из всех выступавших имеет, пожалуй, самый большой сценический опыт. Коллектив Зазы Коринтели можно смело назвать эпатажным. По крайней мере, именно так воспринималось в Киеве присутствие на сцене бородатого горца в шапке с электрогитарой и народные грузинские мелодии, которые участники группы подавали в филармонии под густыми рок- и фанк-соусами. Так что Грузию от господина Коринтели следовало воспринимать уже как эксперимент. Мужское многоголосье в этом эксперименте стало последним поводом погрузиться в грузинскую культуру, которую гости потом еще долго обсуждали в фойе.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...