Россиянки отбились от хорваток

чемпионат мира по гандболу среди женщин

Вчера сборная России одержала четвертую подряд победу на чемпионате мира по гандболу в Санкт-Петербурге. Выиграв у Хорватии — 29:28, она фактически обеспечила себе первое место в группе A.

Матч с Хорватией поначалу складывался для россиянок очень непросто. Совсем, наверное, не так, как хотел главный тренер сборной Евгений Трефилов. И так чрезвычайно эмоциональный, на первых минутах вчерашней встречи он нервничал еще больше обычного. Нервничать было из-за чего: ошибки допускали даже такие опытные гандболистки, как Анна Кареева, потерявшая мяч в простой ситуации, а у Хорватии раз за разом проходили быстрые контратаки.

Нервничал Трефилов, впрочем, не так уж долго. До очередного хорватского выпада, отраженного вратарем Марией Сидоровой. Кареева, реабилитируясь за свою недавнюю оплошность, великолепно обыграла соперницу и забила. В следующей атаке еще раз обыграла и еще раз забила. Потом великолепно бросила со средней дистанции. Только что россиянки отставали, теперь счет стал равным — 5:5.

И куда-то делась эта вязкая хорватская защита, не дававшая нашим развернуться. И куда-то делось ее быстрое нападение. На его пути уже неизменно вставала непроходимая стена из российских гандболисток. И потери совершали уже их соперницы. Хорошо играли у России практически все, кто выходил на площадку. Неслась в отрыв Эмилия Турей. Блестяще преодолевала сопротивление вблизи ворот линейная Людмила Бодниева. Потрясающий "парашют", запустив мяч в ворота по высоченной дуге, исполнила Яна Ускова. Фантастические передачи исполняла разыгрывающая Ирина Полторацкая. В конце концов ей, кажется, надоело помогать забивать партнершам и Полторацкая решила забить сама дальним броском.

Разрыв рос и рос — и достиг шести мячей. И сложилось впечатление, что Хорватия, в составе которой хоть что-то получалось разве что у лидера Светланы Пасичник, смирилась со своей участью. Это было заблуждение. Хорватия в действительности проигрывать не хотела и воспользовалась минутной расслабленностью в действиях ставших, похоже, слишком уж самоуверенными россиянок. Одна контратака, вторая, третья — и солидное преимущество России за пару минут съежилось до двух мячей. Могло бы быть и меньше, реализуй, скажем, Диана Голубич выход один на один. Хозяек чемпионата в этом эпизоде спасла перекладина.

Второй тайм был уже абсолютно равным. На хорошую российскую атаку хорватки отвечали своей хорошей атакой. И даже удаление сразу двух игроков (Пасичник — до конца матча) не надломило их. Они продолжали держаться на опасном расстоянии. И все могло бы закончиться плохо для россиянок, если бы не заменившая в их воротах Сидорову Татьяна Ализар. Она стояла потрясающе надежно и дважды подряд, например, спасла свою команду после выходов один на один.

Но главный свой "сэйв" Ализар сделала за две секунды до конца. Хорватки проводили последнюю атаку и довели ее до броска в упор. Ализар счет сравнять им не дала.