Россиянки разбросались за полтайма

Вчера сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по гандболу среди женских команд в Санкт-Петербурге. Со счетом 36:20 она обыграла довольно сильную команду Китая.
       По стартовому матчу сборной России на этом чемпионате ничего о ее потенциале сказать на самом деле было нельзя. Не в том дело, что наша команда тщательно скрывала его. Просто Уругвай — слишком слабый соперник, чтобы делать на основании встречи с ним какие-то выводы. Южноамериканок россиянки разгромили, как и следовало ожидать, не напрягаясь — 43:16. Китай — это совсем другое дело. Некоторые гандболистки этой сборной выступают за довольно сильные европейские клубы. И вообще, репутация у китаянок хорошая: может быть, к элите женского гандбола их и не относят, но неприятностей всегда ждут.
       Так вот, до определенного момента матч наводил на тревожные мысли. Китаянки быстро забросили в наши ворота два мяча. Если кому-то показалось, что это — обычная случайность, то он ошибался. Эти два гола не были случайными, что подтвердили дальнейшие события.
       Перехват Екатерины Маренниковой и ее сольный прорыв через всю площадку, после которого счет сравнялся, был лишь удачным эпизодом в игре нашей команды в эти несколько минут. В основном такими перехватами и проходами отличались китаянки. Все знали, что их козырь — скорость. Но мало кто мог представить, что сборная Китая может играть так быстро и что так трудно будет к ее манере приспособиться. Китаянки все убегали и убегали от соперниц. И хорошо, что голкипер Мария Сидорова дважды кряду выручала, отражая выходы один на один.
       А еще у россиянок не получалось позиционное нападение. Вроде бы большинство наших игроков были как минимум на полголовы выше оппоненток. Однако те не давали им выйти на ударную позицию. В итоге россиянки долго находились в роли догоняющих, и складывалось ощущение, что со своими проблемами они справятся нескоро.
       Но все в середине первого тайма стало меняться. Вышла на площадку опытная Анна Кареева — и сразу забила сложным кистевым броском. Убежала в контратаку Маренникова. Несколько раз наши блокировали китайские броски. Главный тренер Евгений Трефилов что-то довольно суровым голосом объяснил своим подопечным во время тайм-аута — и в позиционном нападении дела пошли на лад. И красивые и результативные комбинации, вроде той, в которой Кареева забила после передачи юной Полины Вяхиревой, начали проходить гораздо чаще, чем проходили на первых минутах. И оказалось, что с китайской скоростью наша команда вполне в состоянии совладать. И даже в состоянии играть в не менее быстром темпе, чем шустрые противницы.
       Все в этом матче стало ясно уже к перерыву, когда россиянки оторвались на семь очков. Во втором тайме они играли раскрепощенно и уверенно, доведя дело до закономерной победы.