Разоблачения

Шеф полиции Лондона попал под подозрение

Шеф полиции Лондона попал под подозрение

В Великобритании началось расследование в отношении главы лондонской полиции Иана Блэра. Оно связано с убийством бразильского электрика Жана Шарля де Менезеша, который был застрелен в июле этого года полицейскими, принявшими его за террориста (см. Ъ от 25 июля). Разбирательство, которое проводит независимая комиссия по жалобам на действия полиции, началось по требованию родственников убитого. Они обвиняют руководство Скотленд-Ярда в том, что оно скрывало правду о смерти бразильца и пыталось ввести в заблуждение общественное мнение. Комиссии предстоит выяснить причастность к этим действиям главы ведомства Иана Блэра. Как известно, сразу после происшествия он заявил, что погибший не подчинился требованиям полицейских и убийство было "непосредственно связано" с антитеррористической операцией после серии взрывов в Лондоне.


"Столичное управление полиции одобряет назначение следователя для рассмотрения жалобы семьи Жана Шарля де Менезеша",— сообщил представитель лондонской полиции Джон Йейтс. По его словам, родные погибшего в первую очередь "требуют выяснить, от кого исходили недостоверные сообщения о трагическом инциденте, а также как и зачем они были преданы огласке". Между тем начавшееся расследование уже второе, связанное с убийством 27-летнего бразильца. В ходе первого, которое продолжается до сих пор, устанавливаются точные обстоятельства происшествия. Ожидается, что его результаты будут обнародованы в конце декабря.

МИХАИЛ Ъ-САВИН

Американский конгрессмен сознался во взятках

Член конгресса США, республиканец Рэнди Куннингэм признал свою вину в налоговых правонарушениях и сговоре, а также во взятках на сумму $2,4 млн при распределении оборонных контрактов. Господин Куннингэм, который заседает в конгрессе уже восьмой срок, в понедельник уволился и покинул свой офис. Конгрессмен уже заявил, что не будет баллотироваться на следующих выборах. Теперь ему грозит большой тюремный срок.


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...