На Театральной площади Анапы монтируют фонтан
В Анапе на Театральной площади приступили к монтажу фонтана в районе Триумфальной арки, сообщает пресс-служба администрации курорта. Процесс реконструкции главной городской площади проинспектировал глава Анапы Василий Швец.
В настоящий момент подрядчик на 70% выполнил укладку тротуарной плитки, на 80% готова система освещения — продолжается установка мачт с современными светильниками. Следом на территории общественного пространства оборудуют фонтан-ручей, который протянется вдоль музея «Горгиппия», и установят малые архитектурные формы.
«Работы должны идти строго в соответствии с графиком — открытия городской площади после обновления ждут и жители, и гости курорта»,— подчеркнул господин Швец.
Проект обновления Театральной площади и прилегающей к ней территории победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в номинации «Малые города». Сообщалось, что сумма государственного гранта на реконструкцию площади составит 95 млн руб.
Площадь обновленной общественной территории составит 8,9 тыс. кв. м. Проектом предусмотрено создание сценической площадки с LED-экраном, зоны патио, амфитеатра, навесов для отдыха и плоскостного фонтана. Для озеленения будут использовать растения, деревья и кустарники, идентичные тем, которые использовали в Древней Греции, а также растения, характерные для анапской зоны произрастания. Среди них платан, миндаль, ель и гибискус.
До 2024 года в Анапе планируют благоустроить 11 общественных пространств и зеленых зон. Среди значимых объектов — Ореховая роща, сквер «Россия» и Парк виноделия в поселке Виноградном.
Наши оперативные новости и самая важная информация — в Telegram